Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Милош Йованович назвал катастрофой вступление Сербии в ЕС
16.07.2026 20:28

Милош Йованович назвал катастрофой вступление Сербии в ЕС

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Лидер Новой демократической партии заявил, что членство в ЕС и НАТО противоречит национальным интересам страны.

Лидер Новой демократической партии Сербии Милош Йованович выступил против вступления страны в Европейский союз и НАТО. В интервью «Ленте.ру» он заявил, что такой шаг станет катастрофой для государства и не отвечает его национальным интересам.

По словам политика, Сербии необходимо поддерживать отношения как с Россией, так и с Евросоюзом, однако сотрудничество не должно перерастать в членство. Йованович считает, что вступление в ЕС принесет стране больше вреда, чем пользы, а Белград должен сохранить военный нейтралитет и самостоятельно отстаивать свои национальные интересы, в том числе по вопросу Косово.

Кроме того, политик раскритиковал курс президента Александра Вучича на сближение с Западом. По его мнению, нынешнее руководство недооценивает возможные последствия такого курса для отношений с Россией.

Ранее Александр Вучич заявил, что теоретически Сербия может стать членом НАТО, если в стране будет принято соответствующее решение. При этом президент подчеркнул, что Белград высоко ценит свой военный нейтралитет.