Об этом сообщает ТАСС.
Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении Исламабадского соглашения, регулирующего судоходство в Ормузском проливе, и подтвердил, что контроль над этим стратегическим водным путём будет осуществляться только по иранским протоколам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный иранский источник.
По данным собеседника агентства, США попытались активировать неиранский транзитный маршрут, что прямо противоречит достигнутым договорённостям. Иран настаивает на том, что любые альтернативные схемы движения судов в проливе небезопасны, и оставляет за собой право регулировать ситуацию самостоятельно.
Ранее политолог-международник Джон Миршаймер заявил, что Иран «уничтожит» ОАЭ, если они нападут на Исламскую Республику. Эксперт пояснил, что при таком сценарии иранские военные стали бы наносить прицельные удары по энергетической инфраструктуре Эмиратов.
До этого политолог Малек Дудаков заявил, что Трамп может пойти на соглашение с Ираном по сценарию, который уже использовал Барак Обама. По словам эксперта, часть американских политиков уже фактически обвиняет Трампа в уступках Тегерану.
