Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Депутат Толмачев: РФ поддержит энергонезависимость Казахстана
05.05.2026 21:26

Депутат Толмачев: РФ поддержит энергонезависимость Казахстана

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

По его словам, Россия окажет помощь «соседям» в энергосфере, если она понадобится.

Астана имеет право сама избирать методы обеспечения целей, переход к снабжению страны электрической энергией своими источниками — путь к развитию. Такую точку зрения в разговоре с «Лента.ру» озвучил депутат Государственной думы Александр Толмачев. По его словам, Россия окажет помощь «соседям» в энергосфере, если она понадобится.

- Основу электроэнергетической системы Казахстана составляют шесть станций, построенных еще в советское время. Сегодня они модернизированы и адаптированы к современным требованиям. Кроме того, Казахстан при участии «Росатома» строит первую собственную атомную электростанцию, - напомнил депутат.

Толмачев добавил, что стройку объекта планируют завершить в будущем десятилетии.

В то же время депутат подчеркнул, что свободной энергетике, не покинувшей пределов нашей страны, найдут применение и в РФ.

Ранее сообщалось, что власти России должны рассмотреть возможность оказания влияния на Казахстан, если подтвердятся предположения о запуске украинских беспилотников с его территории по городам Урала.

#ZаРоссию #энергетика