Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Немецкий танкер застрял во льдах назло России
18.02.2026 11:25

Немецкий танкер застрял во льдах назло России

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Высокопоставленная чиновница ЕС заявила, что любой российский ледокол, пришедший на помощь, будет арестован в рамках санкций.

Инцидент с немецким газовозом Minerva Amorgos, заблокированным льдами в Балтийском море по пути на остров Рюген, перерос в дипломатический скандал. Пока судно и не справившийся с задачей ледокол Neuwerk остаются в ледовом плену, в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности прозвучало резкое заявление. Об этом сообщает «Телеканал 78».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас, комментируя ситуацию, отметила парадоксальную дилемму. С одной стороны, Россия обладает самым мощным в мире ледокольным флотом, способным помочь. С другой – в рамках готовящегося пакета санкций любое российское судно, вошедшее в европейские воды, должно быть арестовано.

Если российская сторона откажется от помощи немецкому танкеру, это лишний раз оголит перед всем миром степень её агрессивного настроя… Если российская сторона всё-таки соизволит отправить судно, то ЕС будет вынужден изъять ледокол. Тут действуют мировые правила… Российской стороне решать – быть людьми или нет, – процитировали Каллас немецкие СМИ. Позже эта цитата была удалена из публикаций.

Это заявление вызвало критику. Политолог Алексей Белов, чьё мнение приводит издание, назвал такую логику «украинизацией европейской политики», где требование помощи сочетается с готовностью тут же наказать помощника. Он также выразил сожаление, что власти Германии, по его мнению, оставили граждан «замерзать в ожидании весенней оттепели».

Ранее мы писали, что в Прибалтике нынешняя ситуация развивается по сценарию, характеризуемому Россией намеренно провокационным.

#Запад #Европа #санкции