Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Премьер-министр Венгрии Орбан допустил начало войны в 2026 году в Европе
24.12.2025 14:39

Премьер-министр Венгрии Орбан допустил начало войны в 2026 году в Европе

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Он связал риски войны не с Украиной, а с политическим и экономическим кризисом в Западной Европе.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что 2025 год может оказаться последним мирным годом для Европы. Об этом он сообщил в интервью газете Magyar Nemzet, отвечая на вопрос о перспективах безопасности на континенте. По словам главы правительства, угрозы связаны не напрямую с конфликтом на Украине, а с системным упадком Западной Европы.

Орбан отметил, что политический и экономический регресс в Европе начался в середине 2000-х годов и значительно ускорился после мирового финансового кризиса. Он указал, что если около 20 лет назад экономики Европейского союза и США были сопоставимы, то в настоящее время разрыв между ними существенно вырос. Это, по его оценке, привело к ослаблению позиций Европы и утрате ею статуса «континента мира».

Говоря о будущем, премьер-министр выразил мнение, что европейские лидеры своими решениями подталкивают регион к вооруженному противостоянию с Россией в перспективе до 2030 года. Он подчеркнул, что Венгрия намерена избегать участия в возможном конфликте и придерживаться курса на сохранение мира, противопоставляя эту позицию линии, которую, по его словам, занимает Брюссель.