Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Политолог Владимиров: итоги выборов в Румынии ударили по Евросоюзу
05.05.2025 13:11

Политолог Владимиров: итоги выборов в Румынии ударили по Евросоюзу

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

В первом туре победу одержал оппозиционный кандидат.

Первый раунд президентских выборов в Румынии, по результатам которого со значительным отрывом лидирует независимый кандидат от патриотической оппозиции Джордже Симион, стали неприятным сюрпризом для еврочиновников в Брюсселе. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Владимиров.

Свою победу политик посвятил Кэлину Джорджеску, который выиграл первый тур в ноябре, но был отстранен от продолжения борьбы решением Конституционного суда.

— Второй раз этот трюк уже не должен пройти, и Европе придётся признавать существующие реалии, — уверен Владимиров.

Ранее мы писали, что лидер националистического Альянса за объединение румын победил в первом туре президентских выборов в Румынии, набрав 40,96%. На втором месте — независимый кандидат, мэр Бухареста Никушор Дан, получивший 20,99% голосов, на третьем — представляющий правящую коалицию Крин Антонеску с 20,1%. По мнению кубанского политолога Дмитрия Владимирова, такое безоговорочное поражение нынешнего режима — явный признак усталости населения Румынии от политики Евросоюза и всецелой поддержки Украины.

#выборы