Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Собиратель земель русских: как Владимир Путин смог построить Федерацию на руинах Союза
24.10.2023 20:35

Собиратель земель русских: как Владимир Путин смог построить Федерацию на руинах Союза

Владимир Путин сплотил народы на руинах СССР. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин сплотил народы на руинах СССР. Фото: kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

На одном из уроков истории, наверное, в классе 6-м проходили историю Древней Руси: XIII век, татаро-монгольское нашествие. Историк спросил класс, в чем причина падения княжеств перед захватчиками, что позволило иноземцам так быстро завоевать огромные территории? От учеников звучали самые разные версии. Большинство считало, что дело в численном превосходстве противника, что мол количеством взяли, на то оно и «иго», наивно предполагали шестиклассники. Учитель только отрицательно качал головой. Когда догадки иссякли, историк вздохнул и ответил, что главная причина поражения - разрозненность князей. В истории этот непростой период называется термином «феодальная раздробленность». Школьный учитель применил другую, более понятную детям аллегорию «лоскутное одеяло».

У такого разрозненного, разобщенного государства не было ни единого шанса выстоять перед общим врагом. В итоге татаро-монголы захватывали княжество за княжеством, грабили города, жгли деревни, угоняли жителей в рабство. Попавшие в вассальную зависимость феодалы правили только с позволений хана, сами возили дань в ордынские палаты.

Историк продолжает: 1380 год - Куликовская битва. Разгром татаро-монголов русским войском под предводительством Дмитрия Донского. Князь посмел не только ослушаться ордынского хана, но и встать на борьбу с захватчиком. Собравшееся войско нанесло Орде поражение, которое хоть и не возымело моментального успеха, но показало, что только совместные усилия помогут противостоять общей угрозе. Через сто лет, в 1480 году, Иван III, прозванный «собирателем земель русских» смог окончательно прогнать ордынцев с земель Руси.

Из хроник Древней Руси возвращаемся обратно, в Новейшее время. Иногда история удивительным образом выстраивается в не менее удивительные параллели. Одной из них отметилось последнее десятилетие ХХ века. Для тех, кто не помнит: под улюлюканье либералов разваливался СССР, одна за одной из его состава выходили республики: Прибалтика, Кавказ, Азия…И странно на этом фоне звучала известная фраза Бориса Ельцина тех времён: «Берите столько власти, сколько сможете проглотить». Оказалось, что лидеры союзных республик смогли проглотить слишком много… Выходя из состава Союза, они поспешили прихватить с собой побольше «социалистического имущества» для, как тогда можно было говорить, «грамотного попила». А потом эти же люди, сидя в правительствах независимых государств, рассказывали, что в бедности еще вчера советских граждан виновата вовсе не коррупционная власть, а деспоты, заседавшие в Кремле. Тотальной русофобией была заражена вся Прибалтика, ее семена медленно прорастали и в Украине. В это же время Ельцин наивно балаболил о необходимости построения доверительных отношений между республиками, недопустимости этнических конфликтов, и прочего, и прочего. Думаю, не нужно пояснять, чем обернулся период его правления.

Что же сделал Владимир Путин? Вместо того, чтобы раздавать «независимость» направо-налево, президент решил пойти другим путем и построить Федерацию - объединение полноправных образований внутри одного государства. Русский народ сплотил вокруг себя многочисленные этносы, населяющие необъятную страну. Они в свою очередь получили не просто поддержку, а гарантии порядка и справедливости. Допустить беспредела и беззакония, войны и власти преступников, Владимир Путин просто не мог.

Президента России часто упрекают в попытках восстановить СССР 2.0. или, еще смешнее, Империю. Конечно, зарубежная пропаганда пытается повторно использовать этот образ-штамп «империи зла» и «тюрьмы народов». Если получилось в первый раз, значит, получится и во второй, наивно полагают западные политики. Но, думается, Владимир Путин пытается воплотить в жизнь нечто большее, чем просто коммунистический проект. В логике президента сильное государство тождественно большому. Объединение исторических территорий, единение русского народа под общей крышей - не менее важный вопрос. Осознание того, что где-то в мире есть люди, договор с которыми скреплен не просто подписью на А4, а особым отношением, конечно, настраивает народа на режим созерцания. Такое же в какой-то момент было в СССР: многомиллионное население, объединенное общей идеей, начало строить заводы, дома, железные дороги, космодромы… Развивалась культура, где не было места ксенофобии и предрассудкам. Советские дети зачитывались стихами аварца Расула Гамзатова, повестями киргиза Чингиза Айтматова. Взрослые ездили в другие республики и не боялись притеснений из-за своей национальности.

Принципиальным моментом для Владимира Путина, родившегося и выросшего в СССР, стало восстановление у россиян этого ощущения добрососедства. Понятно, что сегодня включить, например, Республику Беларусь в состав России невозможно, да и не зачем. Формат Союзного государства позволил наладить взаимовыгодное сотрудничество на многих уровнях, начиная от культуры, заканчивая экономикой. Совместно с Беларусью Россия реализует проекты самой разной направленности. Но главное, что это обоюдовыгодное сотрудничество позволяет противостоять любым военным и экономическим угрозам. Братский народ Беларуси всегда может рассчитывать на помощь России и, несомненно, в случае опасности придет на помощь ей самой.

Эта одна из главных заслуг Владимира Путина - сплочение народов, а не попытка быть (вернее, казаться) самостоятельным. Как в старой притче про веник: по одному нас легко сломать, а вместе - никто не сможет. И если сегодня западные лидеры уже рисуют карты новой, развалившейся на десятки княжеств России будущего, президент задаёт национальный вектор, который не позволит этого допустить.

#президентроссии