Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Си Цзиньпин встретился с Путиным - что это означает для России и мира
20.03.2023 19:18

Си Цзиньпин встретился с Путиным - что это означает для России и мира

20 марта лидер КНР прибыл в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru
20 марта лидер КНР прибыл в Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

20 марта председатель КНР Си Цзиньпин прибыл в Москву. Государственный визит главы Китая продлится три дня. В понедельник состоялась двусторонняя встреча Путина и Си Цзиньпина; на вторник запланированы переговоры в узком и в расширенном составе, по итогам которых будут сделаны заявления для прессы.

Политолог Андрей Гусий в разговоре с телеканалом «Краснодар» отметил, что встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина интересна в части временного момента: она проходит после выдачи Международным уголовным судом ордера на арест президента России. По мнению эксперта, это очень яркий штрих, демонстрирующий, на чьей стороне находится КНР, а также показатель отношения к западной политике.

По словам политолога, встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина будет значить гораздо больше для мировой политики, чем для экономик двух стран. Тем не менее, Андрей Гусий полагает, что именно экономическая часть станет основной темой для переговоров:

- В сложившейся экономической обстановке и без того быстро растущая экономика КНР получила возможность еще большего и скорого развития. России и КНР сейчас крайне выгодно сотрудничество по всем направлениям.

Доктор социологических наук, первый проректор КубГУ Темыр Хагуров называет встречу Владимира Путина и Си Цзиньпина одним из важнейших политических событий новейшей истории. По мнению эксперта, это связано с несколькими моментами.

- Во-первых, Китай и Россия выступают главными оппонентами США на мировой арене. При этом Китай берет на себя роль главного экономического оппонента, а Россия - военно-стратегического. Во-вторых, налицо стратегический разворот российской политики и геостратегии с Запада на Восток. Очевидно, что это будет касаться и логистических цепочек, и экономических взаимосвязей, и поставок природных ресурсов, и технологического импорта, и многого другого, - сказал Темыр Хагуров телеканалу «Краснодар».

Эксперт предполагает, что ключевыми темами для обсуждения станут геополитические и геостратегические вопросы. Сторонам предстоит выработать совместные, общие линии в ситуации открытого противостояния России и США и назревающего китайско-американского столкновения из-за Тайваньской проблемы:

- У каждой страны здесь свои интересы, своя система стратегических зон внимания, векторов развития. Например, такой регион, куда приковано внимание и России, и Китая - Средняя Азия, - говорит Темыр Хагуров.

Также он считает, что лидеры государств обсудят ситуацию на Украине и военно-экономическое сотрудничество. Важными будут вопросы логистики транспорта и экономических связей России и Китая, а также взаимоотношения с третьими странами - Индия, Пакистан и Иран.

#переговоры #владимирпутин