Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика США пытаются прижать Китай со времен «опиумных войн»
17.03.2023 18:12

США пытаются прижать Китай со времен «опиумных войн»

США пытаются прижать Китай со времен «опиумных войн» Фото: pxhere.com
США пытаются прижать Китай со времен «опиумных войн» Фото: pxhere.com
Читать Телеканал Краснодар:

Китайская Народная Республика — на сегодняшний день крупнейшая экономика планеты и до недавнего времени самая многонаселенная страна. (По количеству жителей в 2022 году ее обогнала Индия). Правительство США, особенно представители республиканской партии, считают Китай главной угрозой своему доминированию в мире.

Американская экономика существенно зависит от китайских производств, тем не менее, Вашингтон наращивает попытки ослабить геополитического соперника. Особенно в свете укрепления отношений между Китаем и Россией, а также его связей с Саудовской Аравией и Ираном. После неудачной попытки «цветной революции» в Гонконге в 2019 году, США переключились на развязывание военного конфликта с Тайванем — китайским островом, на котором американцы поддерживают сепаратистские настроения.

Западный мир веками рвался к китайским богатствам, воюя с изоляционизмом, присущим этой древней цивилизации. США, едва возникнув как государство, предпочитало отвечать на восточную дипломатию грубой силой.

В первой трети XIX века правящая в Китае династия Цин старалась оградить страну от иностранного влияния. Из-за этого возник перекос торгового баланса между Империей Цин и Великобританией — китайские купцы получали прибыль, а английские товары, способные уравновесить баланс, в порты Поднебесной не пускали. В частности, запрещен был опиум.

Наркотик, с XVIII века ввозимый в Китай британцами, подрывал здоровье населения, наносил колоссальный ущерб экономике. В апреле 1839 года Китай прекратил торговлю с иностранцами, блокировал фактории английских купцов, конфисковал и уничтожил до 1200 тон опиума. Англичане не смирились с потерей дохода.

В 1840 году Великобритания при поддержке США и Франции начала военные действия против Китая. Империя Цин, обладая многочисленной армией и артиллерией, не смогла выстоять против опытного и технически превосходящего западного флота. Первую «опиумную» войну Китай проиграл и подписал кабальный Нанкинский договор 1842 года. Одними из главных обязательств по которому было открытие для британской торговли пяти портов и передача английской короне в «вечное владение» острова Сянган (Гонконга).

Опиум хлынул в Китай. В Поднебесной начался так называемый Век унижения — длительный период ослабления государства и гражданской смуты, сопровождавшийся ростом наркомании, деградации и массовым вымиранием населения.

Поражение в «опиумной войне» сделало Китай легкой добычей. В 1842 году к его берегам подошла эскадра США. Американский уполномоченный, угрожая новой войной, потребовал предоставить Соединенным Штатам все преимущества, которые по договору получила Великобритания.

В 1844 году в деревне Ванся Китай был вынужден подписать первый неравноправный договор с США. По нему американцы получили право доступа в пять портов, в которых могли строить предприятия, кладбища, церкви и больницы, не попадающие под юрисдикцию Китая, а также беспошлинную торговлю, право каботажа на льготных условиях и другие преференции.

Позже все те же привилегии от ослабленного Китая потребовала и получила Франция. Унизительные условия договоров превратили Империю Цин в полуколониальную страну. Добиваясь большего — доступа ко внутренним речным портам Китая и неограниченной торговли опиумом — англичане развязали вторую «опиумную войну». Позже в нее вступила Франция, а США оказывали дипломатическую и иную поддержку европейским интервентам.

Англичане в октябре 1856 года захватили ряд фортов, обстреливали

Гуанчжоу (в обстреле фортов участвовал и американский корабль, находившийся в китайских водах). В 1858 году перед угрозой захвата англо-французскими силами Пекина китайское правительство капитулировало и подписало Тяньцзиньские договоры.

Одним из них был американо-китайский договор, который содержал гарантию неприкосновенности американской собственности в Китае и предоставлял США право свободной миссионерской деятельности. Соединенные Штаты получали для торговли дополнительные порты — Тайваньфу (остров Тайвань) и Шаньтоу (Сватоу). Существенно расширилось право экстерриториальности.

Вторая «опиумная война» продолжалась до осени 1860 года, по ее итогам Китай утратил еще часть государственной самостоятельности. Век унижения, по мнению китайских историков, продлился до конца Второй мировой войны. В 1943 году были отменены все неравноправные договоры, а в 1949 Мао Цзэдун провозгласил создание Китайской Народной Республики.

#ssha #китай