Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Распад большого союза, «новые друзья» и СВО: Дмитрий Медведев размышляет о причинах геополитического кризиса
27.02.2023 16:05

Распад большого союза, «новые друзья» и СВО: Дмитрий Медведев размышляет о причинах геополитического кризиса

Заместитель председателя Совбеза РФ в издании «Известия» опубликовал новую статью под названием «Точки невозврата», в которой представил свое видение причин происходящих сегодня событий на мировой арене. Фото: kremlin.ru
Заместитель председателя Совбеза РФ в издании «Известия» опубликовал новую статью под названием «Точки невозврата», в которой представил свое видение причин происходящих сегодня событий на мировой арене. Фото: kremlin.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Заместитель председателя Совбеза РФ в издании «Известия» опубликовал новую статью под названием «Точки невозврата». В ней он представил свое видение причин происходящих сегодня событий на мировой арене. Мы собрали главные тезисы из его размышлений в материале.

СССР развалился из-за внутренних и внешних врагов

В 2022 году, по словам Дмитрия Медведева, произошли мощные геополитические потрясения, причины которых зародились еще три десятилетия назад, когда распался Советский Союз. СССР держался на «послевоенных договоренностях и взаимных интересах стран-участников, на блоковом противостоянии и ядерных ракетах, на поставках продовольствия своим сателлитам, на тракторах и танках, на «социалистическом реализме». Тем не менее, коммунистический режим просуществовала гораздо меньше Российской империи.

Российское руководство 90-х, считает зампред Совбеза, не справилось с внешней угрозой из-за недомыслия, отсутствия политической культуры и опыта и искреннего заблуждения в намерениях «новых друзей». Результатом этого стали нищета, упадок главных отраслей экономики, расцвет сепаратизма. В то время стране грозило масштабное гражданское противостояние, но народ проявил мудрость и не дал «раскачать» ситуацию в России. Руководители государства сделали важное: не позволили «растащить» мощнейший ядерный потенциал, отметил Дмитрий Медведев.

Он добавляет, что Россия преодолела самые трудные времена, занялась восстановлением экономики и социальной сферы, заставила другие страны с собой считаться.

СВО - вынужденный ответ на цинизм Запада

По словам Дмитрия Медведева, Запад смотрел на происходившее тогда с «надменным прищуром победителя», думая лишь о своих интересах и продолжая толкать Россию в пропасть, а все разговоры о партнерстве были лишь маскировкой.

Именно эта политическая позиция, по мнению автора статьи, спровоцировала сегодняшнюю ситуацию. Он считает, что в отношениях России и Запада были две точки «невозврата»: поддержка агрессии Грузии против Южной Осетии в 2008-м и «бессильная истерика» после воссоединения Крыма с Россией в 2014-м. После этого Запад начал строить «новоявленного Франкенштейна в лице Украины - особую «анти-Россию».

Дмитрий Медведев уверен, что военный конфликт мог произойти раньше - в 90-е годы прошлого столетия, в первые два десятилетия XXI века, но начался только сейчас. Политик отмечает, что сильнейшим катализатором войны после гибели империи всегда выступают страны вокруг нее, желающие ее дальнейшего раздела, но в конкретном случае им стала - отмороженная и циничная позиция западного мира.

- Именно эта безумная истерика, навязчивое желание растерзать нашу страну и привели в конечном счете к специальной военной операции, - сказал Дмитрий Медведев.

Мир без России нам не нужен

История демонстрирует, что любая рухнувшая империя хоронит под своими обломками полмира, а то и больше, считает Дмитрий Медведев. Политик отмечает, что страны Запада этого не понимают и рассчитывают «похоронить нынешнюю Россию» без существенных проблем. Зампред Совбеза уверил, что страна не повторит судьбу СССР.

- Если всерьез встанет вопрос о существовании самой России, он будет решен отнюдь не на украинском фронте. А вместе с вопросом дальнейшего существования всей человеческой цивилизации. И здесь не должно быть никаких двусмысленностей. Мир без России нам не нужен, - пишет Дмитрий Медведев.

Он предупреждает, что, продолжая накачивать Украину оружием, Запад препятствует возобновлению переговоров, ведет к проигрышу для всех, краху, апокалипсису.

- Россия такого не допустит. И мы не одиноки в этом стремлении. Западные страны с сателлитами — лишь 15% населения планеты. Нас гораздо больше, и мы много сильнее. Спокойная мощь нашей большой страны и авторитет ее партнеров — залог сохранения будущего для всего нашего мира, - заключает Дмитрий Медведев.

#дмитриймедведев