Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика «История с КПРФ закончена»: спустя 4 года судебных тяжб Сергей Лузинов выиграл дело и сам ушел из партии
09.12.2022 14:09

«История с КПРФ закончена»: спустя 4 года судебных тяжб Сергей Лузинов выиграл дело и сам ушел из партии

Спустя 4 года судебных тяжб Сергей Лузинов выиграл дело и сам ушел из КПРФ Фото: Телеканал «Краснодар»
Спустя 4 года судебных тяжб Сергей Лузинов выиграл дело и сам ушел из КПРФ Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В феврале 2019 года политик обнаружил, что был исключен из партии коммунистов. Несколько лет он отстаивал свое имя и неправомерность решения КПРФ. Когда суд наконец признал Лузинова победителем в этом деле, он написал заявление по собственному желанию.

Сергей Константинович получил партийный билет еще курсантом в 1990 году. Тогда приглашение в партию было для него гордостью. Мужчина и спустя более 30 лет придерживается коммунистических идей. С тех пор он прошел насыщенный политический путь: депутат гордумы Краснодара, депутат ЗСК, помощник депутата Госдумы, вице-мэр. Сейчас – помощник депутата городской Думы. Почти 4 года назад начался еще один важный этап его жизни – спор с КПРФ и полное разочарование в деятельности партии.

Сообщение об исключении Сергея Лузинова было опубликовано на сайте Краснодарского краевого отделения КПРФ. По его словам, никаких уведомлений об участии в процессе он не получал. Поэтому пришлось брать дело в свои руки. Раздувать громкий скандал в суде не планировал.

«Я что на Луне живу? Мой телефон не меняется 30 лет, каждый его в городе знает, кому нужно.»

КПРФ назвала причиной отстранения неуплату членских взносов. В то же время на руках у краснодарца имелись копии платежных ведомостей и отметки в партбилете. Предоставлять документы даже в суде ответчик отказывался, ссылаясь на их отсутствие и уничтоженные архивы.

3 года партия не предоставляла ни одного документа, что процедура уведомления была соблюдена. На суд последней инстанции вдруг приносят скан телеграммы от 22 числа 2019 года с приглашением на мероприятие по персональному делу. Текст телеграммы на скане не было видно.

- Исключение из партии – высшая мера, принимаемая к участникам партии. Ничего предоставить в суде они не могли. Были нарушены мои права, это принципиально для меня, потому что такие инциденты внутри партии не должны повторяться. Я знаю случаи, когда исключали людей, они в силу своей неопытности об этом забывали. Мне безразличны должности, регалии… Я сторонник справедливого решения вопросов, - говорит Лузинов.

Пришлось пройти суды первой и второй инстанции, чтобы 6 декабря краевой апелляционный суд вынес решение о восстановлении членства в партии.

Что же послужило реальной причиной исключения из рядов КПРФ?

- Могу только предполагать. Я никогда не менял своего мнения. Я, наверное, единственный коммунист сегодня, который прошел все ступени в партии, начиная от рядового коммуниста, находился в президиуме центральных контрольных органов. Конкуренция есть во всех партиях, считаю, здесь тоже было не исключение. Решили таким способом конкурировать, наверное, со мной. Я ж не против, поэтому готов был к любому развитию ситуации.

Сейчас Лузинов понял, что должен продолжать профессиональный путь самостоятельно. 8 декабря 2022 года, через два дня после решения суда, Сергей Лузинов подписал заявление о выходе из КПРФ по личному желанию.

- Для меня история с КПРФ закончена. Предложений от других партий не поступало. Я для себя определил быть беспартийным.

Он считает, что принципы и цели КПРФ сильно изменились. Больших проектов в Краснодаре за последние годы партия не предлагала и не реализовывала. И это при наличии ресурса - депутата Госдумы от КПРФ, депутата ЗСК, депутатов гордумы и др.