Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика В России в августе вступят в силу 6 новых законов
01.08.2022 09:51

В России в августе вступят в силу 6 новых законов

В России в августе вступят в силу 6 новых законов Фото: duma.gov.ru
В России в августе вступят в силу 6 новых законов Фото: duma.gov.ru
Читать Телеканал Краснодар:

Изменения коснутся работающих граждан, предпринимателей и пенсионеров, а также охотников.

С 1 августа ФНС сможет передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. Больше это не считается разглашением налоговой тайны. Согласие может касаться всех сведений или конкретной их части. Передается оно в электронной форме в налоговую.

Упрощается процесс оформления статуса самозанятого для россиян, граждан ЕАЭС, ДНР и ЛНР. Теперь встать на учет можно через «Госуслуги».

Работающие пенсионеры заметят увеличение пенсии. Перерасчет происходит автоматически, исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году. Кроме того, вырастет фиксированная выплата к пенсии для тех, кому в этом месяце исполнилось 80 лет, и автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

С 25 августа поправки в закон «Об оружии» запретят коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение. Также для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом вводятся новые правила. Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешается иметь в собственности.

С 27 августа реклама заменителей женского молока и продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года его жизни, должна содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей, сведения о возрастных ограничениях для продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

30 августа. Российской государственной библиотеке будут переданы функции Информационного телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по приему и хранению обязательного экземпляра печатного издания (в т. ч. и в электронной форме), аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов.

#ГосударственнаяДума