Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Президент поддержал предложение «Единой России» ввести онлайн-продажи рецептурных лекарств и выдавать рецепты дистанционно
11.02.2022 10:53

Президент поддержал предложение «Единой России» ввести онлайн-продажи рецептурных лекарств и выдавать рецепты дистанционно

фото: https://pxhere.com/
фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Инициативу озвучил главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко в рамках форума «Деловая Россия». Он отметил, что нагрузка на медицину выросла в разы, нужно искать современные решения для помощи пациентам.

По мнению специалиста, Москва и ряд других регионов имеют технологии для удаленного приема больных, выписки рецептов, открытия и закрытия больничных. Например, в столице для последнего уже используются телеконсультации без посещения поликлиники.

- Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты, — обратился он к главе государства.

На фото Денис Проценко и Владимир Путин Автор: er.ruНа фото Денис Проценко и Владимир Путин Автор: er.ru
На фото Денис Проценко и Владимир Путин Автор: er.ru

Также среди предложений - разрешить доставку лекарственных препаратов пациентам по электронным рецептам. Для этого Проценко попросил Владимира Путина поддержать принятие закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций, разработанного Минэкономразвития и Минздравом вместе с «ЕД».

- Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат, — ответил Президент.

Продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. Министерство здравоохранения поддерживает предложение партии о бессрочном продлении этой возможности.

Ранее мы сообщали, что из-за штамма «Омикрон» в Краснодаре увеличилась нагрузка на поликлиники. Врачи городской поликлиники №25 жителей с подозрением на коронавирус принимают днём и ночью. Температура, насморк и жжение в лёгких — с такими симптомами граждане обращаются всё чаще.

Мы писали, что в Краснодаре на помощь медикам, которые перегружены из-за коронавируса, пришли волонтеры. Будущие врачи проверяют сатурацию, измеряют давление и объясняют, какое лечение нужно проводить во время болезни.

#здоровье #медицина