Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика С 1 сентября в России вступают в силу шесть новых законов
31.08.2021 08:54

С 1 сентября в России вступают в силу шесть новых законов

Читать Телеканал Краснодар:

Как этой осенью изменится жизнь россиян, рассказали в пресс-службе Государственной Думы. Нововведения коснутся родителей, студентов, автомобилистов и других слоев населения страны.

Больничные по уходу за ребенком до 8 лет

Пока ребенку не исполнится 8 лет, родители будут получать больничный по уходу за ним в размере 100 % среднего заработка. Выплата не зависит от того, находится малыш в стационарных или амбулаторных условиях. Максимальная стоимость дня на больничном в 2021 году составляет 2 434 руб.

«Гаражная амнистия»

До 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно получить в собственность государственные или муниципальные участки земли, на которых находятся гаражи. Речь идёт о гаражах- объектах капитального строительства, возведенных до 30 декабря 2004 года. Это поможет многим владельцам гаражей узаконить свою недвижимость и даст возможность ими распоряжаться.

Усиление контроля над азартными играми

В России появится Единый регулятор азартных игр (ЕРАИ). Он позволит выявлять незаконную деятельность букмекеров в интернете и направлять целевые отчисления, удержанные с организаторов азартных игр, российской спортивной федерации и профессиональным спортивным лигам.

Обжалование штрафов в режиме онлайн

Штрафы за нарушение на дорогах, зафиксированные видео- и фотокамерами, можно обжаловать через портал Госуслуг или на сайте суда, если у него есть для этого техническая возможность.

Продажа лекарств в Интернете

Меняются требования к аптечным организациям, которые могут заниматься онлайн-продажей лекарств. Теперь несетевым аптекам разрешают вести дистанционную торговлю лекарствами, а покупать препараты можно будет на маркетплейсах.

Студенты могут получать сразу несколько квалификаций

Вузы смогут создать укрепленные группы профессий для подготовки своих учеников. Студенты получили возможность осваивать одновременно несколько квалификаций, после второго курса менять профиль обучения, переходить на другие факультеты.

Ранее мы писали, что в России разрешили брать на государственную службу людей с двойным гражданством. При этом таких служащих не будут допускать к гостайне.

#транспорт #образование