Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Учёный-социолог Кубанского госуниверситета о ситуации с Навальным: если «звезды зажигаются, то это кому-то нужно»
22.01.2021 18:53

Учёный-социолог Кубанского госуниверситета о ситуации с Навальным: если «звезды зажигаются, то это кому-то нужно»

Читать Телеканал Краснодар:

Темыр Хагуров дал оценку происходящим в России и за рубежом политическим событиям. Зампредседателя Общественной палаты Краснодарского края отметил, что лично его пугает крайне низкий уровень культуры обсуждения этих событий.

Учёный рассказал, что при анализе социологами материалов блогов, социальных сетей у них возникает ощущение страха из-за того, что известные люди, представители творческих профессий, общественные активисты обсуждают это событие на крайне низком примитивном уровне.

Признаками этого примитива Темыр Хагуров называет персонализацию, то есть когда событие начинают обсуждать в терминах личности (что происходит в ситуации с Навальным: его представляют как отдельного, независимого борца за свободу).

- Любой, кто хотя бы приблизительно занимался политической аналитикой, знает, что если «звезды зажигаются, то это кому-то нужно». Человек, сколько б искренним и честным или наоборот провокационным и антигосударственным он не был, он никогда не попадает в орбиту политического внимания, тем более на международном уровне без поддержки соответствующих групп, сил и интересов на национальном или международном уровне. Давайте понимать, что Навальный существует не сам по себе, как борец или активист, а за ним стоят определенные, достаточно мощные группы с определенной политической ориентацией, - подчеркнул ученый-социолог, эксперт в области профилактики молодежного экстремизма.

Говоря о теме отравления Навального, Темыр Хагуров подчеркнул, что, когда её обсуждали, у специалистов была оторопь. «Простите, когда спецслужбы решают кого-то устранить, то они делают это быстро и эффективно, а тут травили-травили и недотравили. Честно говоря, серьезное обсуждение подобного, тем более на международном уровне, заставляет задуматься и говорит только об одном – это такая «делаемая» медийная фигура, олицетворяющая политический процесс в России», - отмечает учёный-социолог.

Также Темыр Хагуров говорит о том, что целями происходящего явно являются не повышение уровня благосостояния граждан или достижение некого блага для самой России.