Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Эксперты прокомментировали новые назначения в администрации Краснодарского края
01.10.2020 20:19

Эксперты прокомментировали новые назначения в администрации Краснодарского края

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 1 октября, пресс-служба краевой администрации опубликовала информацию о новых назначениях.

Пять департаментов получили новых руководителей, четверо из которых моложе сорока лет.

«Молодость – не порок, а наоборот – профессионализм, помноженный на креативность и задор», - в один голос отмечают эксперты, с которыми связалась наша редакция для того, чтобы узнать больше о новых руководителях департаментов администрации Краснодарского края.

Интересно, что новый руководящий состав администрации региона Кондратьев частично сформировал из резерва управленческих кадров. То, о чем постоянно говорит президент России, воплотилось на Кубани. Молодые и активные, с прогрессивными взглядами и обширными знаниями, они уже приносили пользу, находясь в арьергарде администрации региона. Новые руководители департаментов ранее уже успели проявить себя, набраться опыта, понять, что хорошо, а над чем еще работать в той или иной сфере. И сейчас наступило их время.

Василий Юрьевич Воробьёв (1992 гр.) – назначен на должность руководителя департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Краснодарского края.

Ранее Воробьёв занимал пост начальника Центра сопровождения инвестиционных проектов структурного подразделения Фонда развития бизнеса Краснодарского края. Василий Воробьёв – самый молодой в нынешней команде Вениамина Кондратьева. Однако коллеги в один голос отмечают профессионализм, обширные знания и неравнодушие нового руководителя департамента инвестиций, а также говорят о нём, как о человеке, который на своём месте

По словам зампредседателя ЗСК Сергея Алтухова, у нового руководителя департамента большой опыт в этой сфере. Воробьёв начинал свою карьеру в должности простого специалиста в «Корпорации развития Краснодарского края», работал в Фонде микрофинансирования, где плотно взаимодействовал с субъектами малого и среднего предпринимательства. Что немаловажно, новый руководитель департамента стоял у истоков одного из важнейших направлений в развитии экономики Кубани – экспорта местной продукции за границу.

- В последние полтора года мы знаем его как руководителя Центра сопровождения инвестпроектов. Василий Юрьевич напрямую общался с инвесторами. Более того, он был инициатором некоторых изменений в работе с ними. Сейчас у нас часть инвестпроектов курируется напрямую департаментом инвестиций, а часть - Центром сопровождения, который до нового назначения возглавлял Воробьёв. В этой работе важно понимать, о чем говорит инвестор, какие есть у него проблемы и как их решать. На мой взгляд, кандидатура Воробьёва очень правильная: у него есть большой опыт. И я уверен, что с его назначением работа с малым, средним предпринимательством, и работа экспорта, и работа с инвесторами, конечно же, будет поддержана. И она продолжит развитие в лучшую сторону, - прокомментировал заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов.

- Я за него очень рад. Желаю успехов на новом месте. Желаю, чтобы он всегда получал от работы только положительный результат. Он очень хороший человек, общительный, коммуникабельный, тактичный, воспитанный и, конечно, знает свое дело. Он действительно на своем месте. Мы работали с Василием Воробьёвым по развитию моего проекта строительства семенного завода в Брюховецком районе. Мне пришлось много раз сталкиваться с работой госорганов. И спасибо Воробьёву, он объяснял мне все земельные и нормативные акты на доступном мне языке. Как к специалисту к нему вопросов вообще не возникало. Он всегда давал четкие, подробные ответы, - отметил управляющий производством селекционной семеноводческой компании «Агроплазма» Михаил Корягин.

Галина Александровна Жукова (1984 гр.) – назначена на должность руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Жукова до переезда на Кубань работала в администрации г. Сыктывкара в управлении информации в должности заместителя начальника. Уже в Краснодарском крае на протяжении семи лет занимала руководящие должности в управлении информационной политики администрации региона. С 2015 года была назначена на должность заместителя руководителя департамента информационной политики Краснодарского края, начальника управления (пресс-службы) региона. У Галины Александровны двое детей. Коллеги отзываются о Жуковой, как о профессионале, у которого «всегда есть чёткий план действий», а еще о женщине с красивой улыбкой и открытым взглядом и на мир, и на информационную политику региона.

На протяжении долгого времени Жукова выстраивала чёткую, системную работу со СМИ: от «районок» до федеральных ресурсов. «Лучше прокомментировать, чем отмолчаться», - это позиция Галины Александровны. Во многом благодаря этому, Вениамин Кондратьев лишь изредка покидает топ-10 всероссийского рейтинга упоминаемости губернаторов в СМИ. Жукова – трудоголик, об этом говорят и сотрудники, и журналисты. Её комментарии всегда компетентны и профессиональны. Причём, в любое время суток.

- Наверное, большинство из тех, кто комментирует назначение Галины Жуковой, вспоминают в первую очередь ее профессионализм и порядочность, и эти два качества действительно лучше всего характеризуют нового руководителя краевого департамента информационной политики. Но хотелось бы выделить и другие черты, которые очень важны в этой работе. Это умение трезво оценивать ситуацию, понимая не только плюсы, но и минусы, не прятаться за радужными картинками. И умение находить комплексное решение проблем, работая в команде и прислушиваясь к другим мнениям. Уверен, что это назначение позитивно отразится и на информационной политике региона, и на повседневной жизни районных изданий, которые до сих пор переживают не самые простые времена, - прокомментировал директор департамента информационной политики администрации Краснодара Антон Смертин.

- На Кубани многие ведомства показывают хороший уровень профессионализма во взаимодействии со СМИ. В качестве примера такой работы можно привести и пресс-службу губернатора. Галину Александровну знаю, как хорошего руководителя. Мне кажется, это правильно, когда пресс-секретарь вырастает из журналиста, - уверен директор «Комсомольская правда - Кубань» Дмитрий Михеев.

Александр Александрович Топалов (1990 гр.) – назначен на должность директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края.

Ранее Топалов занимал должность заместителя руководителя вышеназванного департамента. Имеет два высших образования: юридическое и в сфере международных отношений. Несмотря на молодой возраст, новый директор департамента пользуется уважением. Депутаты и политологи отмечают его налаженные контакты с политическими партиями, общественными движениями, профессионализм и умение правильно выстраивать взаимоотношения как внутри своего департамента, так и снаружи – с руководителями других управлений, а также с представителями муниципальных образований.

- Это назначение прогнозировалось. Вся предыдущая история прихода во власть Александра Топалова наводила на мысль, что он очень быстро прогрессирует. Топалов начал карьеру в администрации края в качестве консультанта и уже через несколько лет стал директором департамента. Молодость – это не грех. Достаточно молодой – это всё условности. С точки зрения продвижения по карьерной лестнице всё стало быстрее, и это объективно. Человек сейчас уже к 20-25 годам получает огромный объём знаний, который есть у Александра Топалова, - прокомментировал назначение президент ККОО «Центр прикладной социологии и политологии», Заместитель председателя комиссии по вопросам патриотического воспитания, гражданского просвещения, развития образования, науки и культуры Общественной палаты Краснодарского края Геннадий Подлесный.

- На мой взгляд, назначение Александра Александровича - это очень мудрое решение губернатора. Топалов имеет колоссальный набор компетенций в вопросах внутренней политики. У него был шикарный опыт прохождения избирательных компаний и всероссийских голосований, он контактен, он умеет общаться с разными партийными, конфессиональными, национальными объединениями, поэтому я считаю решение абсолютно верным, - отметил заместитель председателя ЗСК Николай Петропавловский.

Илья Владимирович Поздняков (1987 гр.) – назначен на должность руководителя департамента архитектуры и градостроительной политики администрации Краснодарского края.

На Кубань переехал из Калининграда, где после окончания вуза сначала трудился в управлении Роснедвижимости Калининградской области, затем более восьми лет работал архитектором в архитектурных мастерских Калининграда. Последние 4 года возглавлял управление архитектуры и градостроительства города Зеленоградска Калининградской области.

Поздняков - участник образовательной программы «Архитекторы.рф». С назначением на руководящую должность в структуре администрации Краснодарского края его поздравил один из кураторов проекта, гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко. Примечательно, что в середине сентября Мутко, выступая на открытии финального модуля второго потока программы для архитекторов, говорил как раз о росте в регионах «спроса на подготовленные кадры, способные внести свой вклад в реализацию амбициозных проектов и достижение поставленных целей». Именно таким специалистом и является новый руководитель департамента Илья Поздняков.

- Буквально недавно в Краснодаре был разработан и принят генеральный план развития города. Генплан города - это основной документ, который определяет концепцию развития муниципалитета на многие десятилетия. В данном случае, генплан учитывает все необходимые потребности для жизни людей. Это полный баланс территорий. Речь идет о достаточном количестве социальных объектов – медицинских, дошкольных, образовательных учреждений и других. Я считаю, что с приходом нового, молодого руководителя департамента архитектуры и градостроительства края при реализации этого генплана мы сможем использовать наиболее передовые методики для развития территорий. Что позволит, не побоюсь этого слова, изменить не только облик целых микрорайонов, но, возможно, и целого города, - уверен директор по строительству СК «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

Алексей Иванович Горбенко (1967 гр.) – назначен на должность руководителя департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью администрации Краснодарского края.

Горбенко не понаслышке знает, как воспитывать молодежь в современных условиях, чтобы молодые люди не забыли основы и историю своей Родины, чтобы чтили и уважали казачьи традиции, семейные ценности. Последним местом работы перед назначением на руководящую должность у Алексея Ивановича стал пост замглавы администрации Краснодара, до этого он возглавлял «Центр военно-патриотического воспитания «Патриот». Горбенко есть, о чем рассказать молодёжи – он видел землю с высоты, сначала обучаясь в университетах гражданской авиации, затем работая сначала в Краснодарском филиале НИИ гражданской авиации, позже – во ВНИИ ПАНХ. Горбенко – настоящий патриот своего края, своей страны. В 1990 году понял, что порядок превыше всего и перешел на службу в краевое МВД. «Самых честных правил», - как говорят о нем сослуживцы и родственники.

- На сегодняшний день никто не может сказать, что губернатор как-то иначе, чем с любовью и трепетом относится к казачеству. И именно во время руководства Вениамина Ивановича установилось понимание того, что Кубань – казачий край. И сегодня мы не сомневаемся в правильности его выбора. Все его назначения, особенно те, что относятся в адрес казачества – они правильные, - уверен атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов.