Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика На выборах на Кубани работают международные наблюдатели
18.03.2018 09:46

На выборах на Кубани работают международные наблюдатели

Читать Телеканал Краснодар:

Международные наблюдатели от Европейского парламента и международных общественных объединений посетили Краснодарский край. Они встретились с членами краевой избирательной комиссии и сотрудниками аппарата.

Международные наблюдатели Александр фон Бисмарк, Милен Паскаль Тронсцински, Гилберт Колард, Ханс Вильгельм Дюн и Яромир Кохличек, представляющие Европарламент, рассказали о своей работе по международному наблюдению. На встрече в избирательной комиссии Краснодарского края они узнали о представительском составе, особенностях формирования крайизбиркома и нижестоящих избирательных комиссий.

Международные эксперты и общественные наблюдатели отметили высокую подготовку избирательной комиссии Краснодарского края к начавшимся выборам. Об этом рассказал «Юг Times» сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

— Сейчас в Краснодарском крае находится эксперт «Гражданского контроля» Сергей Большаков и три международных эксперта, представляющие Латвию, Чехию и Венгрию. Они посещают избирательные участки, вчера в рамках рабочей встречи в краевой избирательной комиссии обсудили готовность региона к голосованию, поступившие жалобы и обращения. В целом впечатление моих коллег по ситуации на Кубани хорошее, подготовка на высоком уровне, — рассказал он.

Александр Брод подчеркнул, что сам неоднократно за последнее время посещал Краснодарский край и десятки других регионов страны, проводил встречи с местными общественниками и экспертами. Он также отметил максимальный общественный контроль, под которым проходят нынешние выборы как на Кубани, так и во многих других субъектах.

Председатель избирательной комиссии Кубани Алексей Черненко отметил, что на текущих выборах заметен большой интерес международных наблюдателей к избирательной системе края.

– Наша главная цель состоит в том, чтобы избирателям на выборах было комфортно. Наша главная задача в том, чтобы результаты выборов не вызывали никаких вопросов, — сказал Алексей Черненко.

Международные наблюдатели ознакомились с техническими особенностями российского избирательного процесса.

В ходе осуществления электорального мониторинга наблюдатели планируют посетить избирательные участки и подготовить материалы по результатам осуществления международного общественного наблюдения за ходом выборов на Кубани, сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Кубани.

Как писал телеканал «Краснодар», в кубанской столице в восемь утра открылись избирательные участки по выборам Президента России. В Краснодаре на избирательных участках работают буфеты, выступают творческие коллективы. В крае для проведения выборов Президента РФ образован 2791 избирательный участок. Сегодня краснодарцы могут выбрать зеленые зоны для благоустройства в 2018 году.

#краснодар