Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Кондратьев встретился в Сочи с учителями и директором проблемной школы №4
29.01.2018 21:24

Кондратьев встретился в Сочи с учителями и директором проблемной школы №4

Читать Телеканал Краснодар:

Состояние сочинской школы №4 смог оценить сегодня, 29 января, губернатор Вениамин Кондратьев. Вместе со своим заместителем Анной Миньковой и мэром города Анатолием Пахомовым они посетили учебное заведение.

Причиной визита руководителя края в школу стал опубликованный учительницей ролик в сети с обшарпанной мебелью и облупившимися стенами. Глава региона пообещал лично разобраться в ситуации в ближайший приезд в Сочи.

Чистые парты в ряд и приставленные к ним новые стулья. Так сегодня выглядит, кажется, самый знаменитый кабинет математики. Однако славу учебный класс в сочинской школе обрел совсем в другом состоянии. Еще несколько недель назад входная дверь едва открывалась, а парты больше служили местом признаний в чувствах учеников.

Видео о состоянии школьного кабинета в сеть выложила учительница биологии, где ей пришлось провести несколько уроков. Ролик вызвал большой резонанс. Не оставил инцидент без внимания и глава региона. Вениамин Кондратьев тогда пообещал лично разобраться в ситуации. Изменив запланированный график, губернатор сегодня специально прилетает в Сочи. Осмотрев несколько учебных классов, просит директора показать тот самый кабинет математики №401.

– Школа, находится сегодня в хорошем состоянии, сама школа, – заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – И претензии у меня к мэру в части содержания в целом школ и конкретно этой школы нет. Мэр не может приехать в любую школу и чинить там дверь – это уже задача администрации школы, конкретно директора. Те парты, которые мы видели в сети, хотя бы покрасить можно было. Вот это вот, бесхозяйственность, она в первую очередь в голове у администрации школы, у руководителя школы. Уж можно было, еще раз подчёркиваю, конкретно посмотреть, что нуждается в текущем ремонте. Но не в процессе учебного года, а явно до. А учитель должен учить. Вот с учителя мы можем спросить за качество образования, за качество, но не за большее. Как администратор школы я считаю, что на данный момент со своей задачей не справляетесь.

Сам директор объясняет: парты в кабинете действительно были в ужасном состоянии. Однако к моменту съемки видео, новые школьные столы уже закупили. Их просто не успели привезти и расставить.

– В прошлом году только в декабре была мебель заказана, оплачена, – объяснил директор школы №4 г. Сочи Владимир Шишков. – И в январе уже, в начале января, в Новый год получили три комплекта, три класса мебели. Ну, где-то, может быть, и не успели, да, может, и не успели. Я не вижу в этом какого-то такого кошмара страшного, как попробовали это преподнести.

Но полностью кабинет в порядок так и не привели, считает автор видеоролика. Чуть позже экскурсию по классу для главы региона проводит уже та самая учительница биологии Елена Носова. Все недоделки просто замаскировали и спрятали за шкафами.

– Вы даже припудрить нормально не можете, коллеги, – заметил Кондратьев. – Я еще раз подчеркиваю, мы сегодня должны заниматься качеством образования. И у руля качества образования, у фундамента стоит учитель. Давайте не вот такие условия ему создадим, иначе мы будем иметь вот такое бутафорное качество образования у наших детей. И это правда. Она должна была как педагог работать в хороших условиях, и задача наша с вами, коллеги, руководителя школы, эти условия были ей создать. А мы сегодня пытаемся закрасить, быстро парты эти заменить, шкафы поставить и что-то сделать для того, я еще раз подчеркиваю, чтобы припудрить ситуацию. Вот не нужно эту ситуацию припудривать, не нужно. Нужно наоборот вскрывать такие ситуации и чтобы они больше не повторялись.

– Вы знаете, о моем профессиональном уровне образования в этой школе пытаются умолчать, – сообщила учительница биологии Елена Носова. – И я неоднократно писала заявление, чтобы мне выдали анализы проведенных мною уроков. так как в том году и в этом за мной закреплен административный контроль.

– Предметом возмущения была не профпригодность и не то, о чем вы пытались сейчас сказать, а условия, в которых вы преподавали, – ответил Кондратьев. – Вот это сегодня предмет моей заботы. Я из-за этого сюда приехал. А вот класс, который сегодня припудрили, вот класс, да. Или это та ложечка дегтя, которая испортила всю бочку меда, или на самом деле у нас сегодня есть такие классы, которые совсем не украшают ни сочинскую школу, ни краевые школы. Вот сегодня дальше мы уже будем разбираться в целом.

Такой класс – единственный во всей школе, рассказывают губернатору коллеги Носовой. Да и учеников за последние два года заметно прибавилось. Нередко приходится проводить занятия не в своих профильных кабинетах. Но даже там всегда стараются следить за порядком.

– Все мы, здесь сидящие, никто не уйдет из кабинета, не собрав бумажки, не проверив парты, если он занимается в чужом кабинете, никто никогда не оставит грязный кабинет, – уверила учитель школы №4 г. Сочи Ирина Лаврухина.

– Вот вы сказали: мы, учителя, работаем в чужих классах, – сказал губернатор Кондратьев. – Для вас они не свои, а для директора школы они все его. И он за них отвечает в первую очередь перед вами. Давайте правильно разделим: вы учите и с вас спрос за образовательный процесс, за качество обучения, за высокобалльников, за тех ребят, которые потом штурмуют вузы, которые лучшие из Сочи, из Кубани, в Москве проходят, говорят: «Ребят, молодцы, какой процент даете». За это вам почет и уважение, именно вам, сидящим в этом классе. Моя задача, мэра, любого задача, любого директора школы задача (любого, не только вашего) – создать условия для того, чтобы вы растили этих высокобалльников. Удачи вам, успехов и храни вас Господь. Вы на самом деле у нас самые дорогие, потому что в ваших руках самое дорогое, что есть в любом обществе, в любой стране – это дети.

По итогам рабочего визита Вениамин Кондратьев поручил местному управлению образования пересмотреть кадровый состав администрации школы №4. И каким должно быть это решение, уже сегодня кажется очевидным.

#сочи #школа