Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Путин об экономическом росте в России
14.12.2017 12:59

Путин об экономическом росте в России

Читать Телеканал Краснодар:

Кира Латухина из «Российской газеты» поинтересовалась, за счет чего идет экономический рост, о котором постоянно говорят в правительстве?

- Что касается роста экономики. Она все-таки растет, это - очевидный факт, здесь никаких приписок нет. Рост ВВП - 1,6%, рост промышленного производства - тоже 1,6. Развиваются автопром, фармацевтика, сельское хозяйство, конечно. В этом году будет под 3%, - сказал президент.

Он отметил, что страна получила рекордный урожай, самый большой за всю историю. К тому же растет экспорт, Россия вышла на первое место в мире по зерновым.

- Рост есть, и основывается он на том, что мы преодолели два шока - в 2014 и 2015 годах. Это - резкий рост цен на энергоносители и так называемые «санкции». Наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос. У нас инвестиции в основной капитал - 4,2%. Это значит, что вложения в развитие превышают даже то, что сейчас. То есть дальнейшее развитие уже гарантировано. Прямые иностранные инвестиции в этом году достигли 23 млрд долларов, это вдвое больше, чем в прошлом году, - сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что за всю новейшую историю России удалось добиться рекордно низкую инфляцию - 5,2 процента. Идет оздоровление экономики. Так что правительство говорит объективно.

#прессконференция