Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Кондратьев выступил на Международном туристском форуме в Сочи
23.11.2017 18:34

Кондратьев выступил на Международном туристском форуме в Сочи

Читать Телеканал Краснодар:

В Сочи открылся IV Международный туристский форум.

Представители отрасли, мэры курортных городов и региональные власти думают о том, как победить в битве за отдыхающих. Особенно, когда на свои берега все чаще заманивает Турция. Кубань как главный конкурент рассчитывает в этой борьбе одержать верх.

Паломнические экскурсии в Керчь, незабываемые путешествия в Воронеж, промышленный туризм в Ижевске – в этих павильонах, кажется, предлагают самые необычные и эксклюзивные виды отдыха. IV Международный туристский форум открылся сегодня, 23 ноября, в Сочи. Для индустрии – одно из главных событий года. И в особенности для Краснодарского края, где есть горы, два моря и тысячи гостиниц.

– Сделать курорты Краснодарского края лучше мы можем только все вместе, – сказала губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Не озираясь на то, кто это будет делать, не будет делать, чья это компетенция, чья эта прерогатива или ответственность, и туроператоры, и представители власти, и представители санаторно-курортного комплекса мы все вместе можем сделать наши курорты лучшими в мире. Здесь есть все возможности.

На саммите собрались те, для кого отдых – это работа. Руководители крупнейших туроператоров России, управляющие сетевых отелей и владельцы небольших гостиниц, мэры курортных городов. У всех была возможность напрямую задать вопросы главе Ростуризма и губернатору Краснодарского края – главного курорта страны.

А переживания по поводу отдыха в нашей стране есть. И, пожалуй, самое главное – угроза снижения внутреннего потока из-за большого количества предложений в Турции. Однако бояться главного конкурента Кубани по Черноморскому побережью не стоит, уверены эксперты. Это тот случай, когда есть шанс улучшить собственный сервис и развивать альтернативные программы отдыха. Например, оздоровительный туризм.

– Хотел бы отметить Краснодарский край, который активно включился в эту работу, – заявил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. – Порядка 40 санаториев и бальнеолечебниц с октября по апрель предоставляют скидки на свои услуги от 5 до 50%. Тем самым, создаем условия, чтобы все слои населения имели возможность отдохнуть на море получить лечение.

Краснодарский край без лишней рекламы остается самым популярным направлением для внутреннего туризма. В этом году на Кубани отдохнули около 16 миллионов человек. И это больше, чем общее количество россиян, поехавших расслабляться заграницу. Конечно, главным центром притяжения становятся море и пляжи. Поэтому развитие инфраструктуры в курортных городах региона – один из важнейших инструментов в борьбе за туриста.

– Что вы как мэр хотите получить от города Анапы или мировой курорт, а для этого есть все возможности или спальный район какого-то крупного города. Здесь это регулирование находится в ваших руках любого курортного мэра, как Анатолия Николаевича, как и вы, как мэр Геленджика, и Туапсе тоже у нас, и Азовское побережье, то есть курорт нужно делать. Где-то на самом деле убеждать бизнес, что не только хорошая прибыль при строительстве домов, а еще и прибыль как курорта объекта бизнеса.

Чтобы стать первым на очень конкурентном рынке, кубанским курортам необходимо переходить на круглогодичный режим работы. Ведь занимать отдыхающих можно не только пляжами. Все больше популярности набирает событийный туризм: когда центром развлечений становятся музыкальные фестивали, спортивные соревнования или деловые конференции.

– Процесс должен быть непрерывным, то есть оказание услуг, а для этого мы, конечно, должны найти якорные фишки якоря, которые позволят туристы отдыхающему комфортно чувствовать и зимой, и осенью, и весной.

На туристском форуме в Сочи говорили и о структурных изменениях, которые нужны отрасли, чтобы развиваться дальше. Сейчас, например, обсуждается вопрос о возможности выдачи электронных виз для отдыха в столице зимних Олимпийских игр. Это позволит увеличить поток иностранных курортников. Серьезно специалисты задумались и над судьбой небольших частных гостиниц. Не исключено, что туроператоры будут включать их в свои пакетные предложения.

#сочи