Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Омбудсмен Сергей Мышак: Имеем дело с политической провокацией в чистом виде
07.10.2017 11:03

Омбудсмен Сергей Мышак: Имеем дело с политической провокацией в чистом виде

Читать Телеканал Краснодар:

Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак прокомментировал призывы активистов штаба оппозиционера Алексея Навального выйти сегодня, 7 октября, на протестные акции, несмотря на их несогласованность с властями.

Намечена такая акция и в центре кубанской столицы.

«Сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека сегодня будут мониторить ситуацию в отделах внутренних дел в Краснодаре, при этом дадут оценку не только правомерности действий полицейских, но и, если таковые будут, задержанных», - рассказал Мышак.

Омбудсмен отметил, что к регулирующему проведение публичных мероприятий федеральному закону могут быть вопросы, но пока он действует – его необходимо выполнять.

«Если граждане с ним не согласны, есть механизм общественной инициативы, когда собрав 100 тысяч подписей можно внести свои поправки на рассмотрение в Госдуму, можно обратиться к депутатам – инструменты для совершенствования законодательства существуют. Однако, повторюсь, действующий закон должен беспрекословно исполняться. Мне кажется, это очевидно. Если говорить о тех, кто, несмотря на запрет мэрии, призывает людей выйти на Театральную площадь, то здесь мы имеем дело с политической провокацией в чистом виде. Один мой хороший знакомый сказал мудрую фразу «наша страна исчерпала лимит революций еще в прошлом веке». Существуют проблемы, запрос на перемены в обществе, — используйте правовые механизмы. Администрация не согласовала проведение митинга под своими окнами? Проведите его в другом месте, если действительно хотите собрать единомышленников и выразить свое мнение. Никто в этом не препятствует», - сказал Сергей Мышак.

Он напомнил, что 12 июня в парке 30-летия Победы прошла согласованная акция сторонников Навального.

«Ничего страшного не произошло, собрались, покритиковали, разошлись. Но мирное собрание не вызвало такого медийного резонанса, как задержания на несанкционированной акции, куда призывают прийти краснодарцев. В этом для провокаторов ключевая разница», - заключил уполномоченный по правам человека в регионе.

Как сообщал телеканал «Краснодар», городские власти напомнили, что за участие в несанкционированном митинге грозит до 40 часов обязательных работ.

#митинг