Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика На Кубани обсудили помощь заключенным и инвалидам в голосовании на выборах в ЗСК
22.08.2017 13:51

На Кубани обсудили помощь заключенным и инвалидам в голосовании на выборах в ЗСК

Читать Телеканал Краснодар:

До выборов в Законодательное собрание Краснодарского края осталось меньше трех недель. Провести кампанию без нарушений и с максимальной явкой готовятся в краевом избиркоме. Сегодня, 22 августа, там прошло совместное заседание Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Кубани и Объединенного штаба общественного наблюдения за выборами. Один из основных вопросов – как помочь людям, прикованным к инвалидным креслам или находящимся в местах лишения свободы, принять участие в выборах.

«Прежде всего, люди с ограниченными возможностями, граждане, которые находятся в следственных изоляторах, не лишены избирательных прав, под домашним арестом. Они тоже должны иметь возможность проголосовать. Есть люди в иных жизненных ситуациях, которые, в общем-то, не перечесть. Поэтому мы хотим вместе с уполномоченным подписать совместное к органам следствия, прокуратуры, суда, к органам здравоохранения, где содержатся также наши на излечении избиратели, для того, чтобы создали все условия, для того, чтобы они тоже смогли проголосовать», — сообщил Алексей Черненко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края.

Многие жители края хотят не просто проголосовать, но и проследить за процессом, чтобы выборы прошли без нарушений.

«Общественными наблюдателями хотят быть все, и таких обращений у нас много. Но по закону не все имеют право быть общественными наблюдателями. А Общественный контроль, да пусть идут в Общественную палату в день конкретно выборов, ну в принципе желающие, ну не всеми городами, но пусть приходят и пусть работают вместе с нами, у нас секретов никаких нет», — заявила Любовь Попова, секретарь общественной палаты Краснодарского края.

Что такое Общественный контроль на выборах, расскажут на семинаре в Общественной палате. Он запланирован на 24 августа. А сами выборы пройдут в единый день голосования 10 сентября.

#выборы