Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Первышов и Кузьмин утверждены кандидатами в мэры Краснодара
06.12.2016 12:42

Первышов и Кузьмин утверждены кандидатами в мэры Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:
В Краснодаре назвали «финалистов» конкурса на должность главы Краснодара.

Их кандидатуры будут вынесены на рассмотрение депутатов городской Думы. Планируется, что они выберут нового мэра уже на этой неделе. Два претендента на пост главы отсеялись еще на этапе проверки документов. Ее не прошли руководители строительных компаний Александр Терский и Геннадий Потапов, предоставившие о себе неполную информацию. Кроме того, у одного из них заявленные доходы не совпали со сведениями налоговой службы. После оглашения выбывших конкурсная комиссия сегодня, 6 декабря, весь день «экзаменовала» оставшуюся десятку кандидатов. Вопросы так или иначе касались управления растущим мегаполисом: как устроены органы власти, что такое местное самоуправление и из чего складывается городской бюджет. При этом кандидаты проходили собеседование, соблюдая очередность, в которой были поданы документы. Начали с Евгения Первышова, который сейчас исполняет обязанности главы краевого центра. Опыт работы в мэрии помогал отвечать на вопросы и Борису Кузьмину. Много лет он посвятил работе с общественными организациями, а сейчас возглавляет отдел избирательной комиссии Краснодара. Квалификацию каждого из участников комиссия оценивала, суммируя баллы, набранные по каждой из тем собеседования. Мы поговорили с несколькими кандидатами на пост главы Краснодара, вот что они рассказали.

 «Вопросы были экстремально жесткие на мой взгляд. Нужно понимать принципы работы муниципального образования: кадровые резервы, работа с дошкольными учреждениями, работа со студенческим сообществом и т.д ,и т.д., как попасть на работу в МО Краснодар. Перечень вопросов был исключительно широк. Я надеюсь, что я нашел правильный ответ и доказал, что являюсь одним из тех кандидатов, на которых можно сделать ставку»,  — рассказал Андрей Мошура, кандидат на должность главы Краснодара.

 «Комиссия была, скажем так, требовательна, задавали много вопросов, все вопросы по существу, все вопросы конкретные. Были вопросы по бюджету, были вопросы по структуре администрации, были вопросы, по ограничениям, которые имеют место быть для гос. служащих»,  — поделился Сергей Фисюк, кандидат на должность главы Краснодара.

Кандидатам, не связанным ни с политической сферой, ни с организаторской работой, пришлось сложнее. Свои силы в конкурсе пробовали бизнесмены, адвокат, воспитатель детского сада и несколько временно не работающих общественников. Некоторые из них не смогли ответить на элементарные вопросы – что такое ТОС, сколько муниципальных образований в составе Краснодарского края и какие функции выполняет городская Дума. Они делали ставку на высокую оценку своих личностных качеств и новаторские идеи преобразований в городе.

 «Я излагала им свою концепцию видения развития города, говорила о том, что должны быть биотехнология, сейчас биоэкономика должна развиваться. И что на этом город должен подняться. А потом я еще затронула вопросы, которые меня беспокоили, по поводу того, что в нашем городе не строили очень много лет, строительство мечетей»,  — заявила Аменет Псеуш, кандидат на должность главы Краснодара.

 «На этом этапе выявилось, что у нас было 2 безусловных по данным десятибалльной оценки кандидатов. И остальные участники конкурса, к сожалению, были горазда ниже по уровню подготовки непосредственным знаниям, которые необходимо проявлять на должности главы МО Краснодар»,  — рассказал Олег Зубрицкий, член конкурсной комиссии от г. Краснодара.

Два лидера – это минимум, положенный по регламенту. На заключительный этап конкурса прошли Евгений Первышов и Борис Кузьмин. Завтра конкурсная комиссия передаст свое заключение в городской парламент. Перед тем, как выбрать за нового мэра, на ближайшем заседании депутаты заслушают программу дальнейшего развития Краснодара, предложенную каждым из претендентов.