Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Владимир Путин провел очередную «Прямую линию»
14.04.2016 12:18

Владимир Путин провел очередную «Прямую линию»

Читать Телеканал Краснодар:

Президент Владимир Путин напрямую пообщался с жителями страны.

Подготовка к трансляции началась еще за неделю. За это время поступило три миллиона вопросов. Их присылали посредством интернета, телефонных звонков, смс. Причем миллион обращений поступил во время прямого эфира. Также звучали вопросы из зала, в котором собрались представители разных сфер: ученые, военные, рабочие, учителя. Говорили о том, что волнует каждого: рост цен, снижение уровня жизни, качество дорог, медицины и услуг ЖКХ.

Работать с обращениями президент начал сходу, только войдя в студию и не успев еще занять своей место в зале. Первый вопрос — новинка этого года, видеозвонок в прямом эфире. Жительница Омска пожаловалась на дороги. Президент отметил, что эта проблема одна из популярных во многих регионах. Поэтому правительство намерено предпринять целый комплекс мер, который призван улучшить ситуацию.

«Некоторое время назад мы создали региональные дорожные фонды и направляем туда значительное количество ресурсов. И когда готовился, посмотрел, как тратятся эти дорожные фонды. Выяснилось, что денег там немало, но тратятся они не целевым образом. В этой связи мы с правительством повещались, и первое, я считаю, необходимо будет направить средства из дорожного фонда, против чего раньше возражали главы регионов, потому что это для них является «загашником», который можно тратить на другие цели, потому что это не запрещено законом. И второе, что можно сделать оперативно, — принято решение увеличить акцизы на моторное топливо на 2 рубля. Минфину сейчас тоже непросто, поэтому он принял решение забрать эти 2 рубля в бюджет. Думаю, что здесь нужно найти компромисс и как минимум 1 рубль оставить в дорожных фондах регионов РФ», — сказал Владимир Путин.

Наряду с дорогами — проблема, которая уже становится третьей в России, — ЖКХ. Сборы за капремонт и рост тарифов волнуют россиян не меньше. Президент признал, этот вопрос многих злит. Чтобы снизить градус накала, люди должны знать, за что платят. А при принятии решений в этой сфере важно сбалансировать доходы населения и потребности отрасли.

«В прошлом году запланированный тариф был 8,7%. Реально он вырос на 8,5%, с июля этого года он может вырасти в среднем на 4%, при этом регионы могут сами принимать решение, но главы регионов должны согласовать решение с местными депутатами. На сегодняшний день у нас 24 тысячи муниципалитетов, 600 из них приняли решение повысить больше, чем на 4%. Депутаты местных собраний должны поддержать мнение губернатора. Очень важна прозрачность таких решений,» — отметил президент.

Президент напомнил, в России давно действует закон: семьи, которые тратят на коммуналку более 22% от своего дохода, имеют право требовать компенсацию. Это особенно важно в непростых экономических условиях, когда растет безработица, а работодатели задерживают зарплату. Экономика не порвана в клочья, хотя проблем предостаточно. Сейчас полоса серая. В этом году предстоит пережить небольшой спад, но в следующем ситуация исправится. В первую очередь, людей волнует собственный бюджет. Рост цен заметно на него влияет. От того и вопросов на эту тему не счесть. По мнению президента, тенденция подорожания временная. На это прямо пропорционально влияет программа импортозамещения. Ситуация изменится по мере наполняемости рынка продуктами российского производства. А рост цен — дело рукотворное, следствие антисанкций. Их затронули фермеры. Сельхозпроизводители опасаются, что продовольственное эмбарго отменят и тогда отечественному аграрному сектору придется несладко. 

«Не думаю, что в ближайшее время наши партнеры пойдут на отмену санкций, хотя минские соглашения не выполняют киевские власти. Если будем сохранять наши контрсанкции», — отметил Путин.

Но пока об этом говорить рано, а значит бизнес остается подушкой безопасности экономики. И его всячески нужно поддерживать. В частности, продолжать работу по сокращению проверок со стороны контролирующих органов. На это предприниматели по-прежнему продолжают жаловаться. Также затронули проблему отношений фермеров и торговых сетей. Владельцы бизнеса жалуются на высокие налоги и сроки оплаты. Ирина Яровая отметила, что существуют поправки о защите производителей, но закон по-прежнему не принят.

«Я вижу, что идут явные проволочки. С одной стороны, действуют лоббисты торговых сетей — это Министерство торговли. А с другой стороны, министерство сельского хозяйства — за место на полке. И совершенно точно, что нужно сделать — это расширить полномочия ФАС в этом направлении. И нужно это тоже в законе отразить, и тянуть с этим нельзя», — сказал Путин.

Общение с президентом продлилось более трех с половиной часов. Вопросы звучали из зала, по смс, телефону и средствам видеообращений. Темы были разными: от цен на лекарства до личной жизни главы государства. Путин ответил на вопросы и о первой леди, и об отношениях с западными странами. Говоря о возобновлении авиасообщения с Турцией, президент ответил, что считает народ соседней страны дружественным и напомнил, что Россия готова к конструктивному диалогу с Анкарой. Но подчеркнул: ехать отдыхать нашим туристам в Турцию и Египет все же рано. Безопасность российским гражданам местные спецслужбы гарантировать пока не могут.