Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Мэр Евланов выступил на заседании комитета Совфеда и Союза российских городов
18.03.2016 12:59

Мэр Евланов выступил на заседании комитета Совфеда и Союза российских городов

Читать Телеканал Краснодар:

Краснодар предложил свой опыт развития другим регионам страны. 

Владимир Евланов принял участие в совместном заседании комитета Совета Федерации и Союза российских городов в Москве. Там собрались руководители 50 российских краевых и областных центров, федеральных министерств и ведомств, депутаты Госдумы.

В докладе мэр Краснодара говорил о том, позволило городу занять топовые позиции в различных рейтингах и стать самым благоустроенным городом страны в прошлом году. Здесь работа и по привлечению инвестиций, и по созданию комфортных условий для ведения бизнеса,  а главное – для проживания. Это было бы невозможным без плотного взаимодействия власти и населения.

Сегодня, 18 марта, в верхней палате парламента страны главная тема – города, накопленный опыт и будущее. Основная миссия Союза российских городов – с одной стороны, доносить интересы муниципалитетов – хозяйственные, экономические – до государственной власти. А с другой – тиражировать передовые практики в местном самоуправлении.

Союз тесно работает с Советом Федерации. Итогом этой работы можно назвать и закон о государственно-частном партнерстве и законопроект о развитии городских конгломераций, с которыми связывают большое будущее и внедрение стратегического планирования в развитие городов. 

В совместном заседании приняли участие полсотни мэров. А всего в союзе 87 муниципальных образований. Краснодар – практически с самого начала становления организации. Город здесь называют моторным регионом за активность и инициативу.

 – Один пример, который я реально смог реализовать у себя в Перми, в миллионном городе, – рассказывает глава Перми Игорь Сапко. – На меня произвели впечатление те серьезные патриотические настроения, которые есть в Краснодаре, уважение к флагам. И по возвращению из Краснодара принял решение. И мы в Перми, в центральном месте поставили три флага, исходя из опыта, который был почерпнут в Краснодаре, за что вам отдельное спасибо.

Представительный форум открыла зампред Совета Федерации Галина Карелова. Она отметила большой вклад Союза в укреплении системы местного самоуправления, а в числе задач на перспективу назвала комплексное развитие застройки при формировании генпланов и поиск в регионах эффективного механизма капитального ремонта многоквартирных домов.

 – На плечах мэров руководителей муниципальных образований лежит огромная отнесенность, – заявила заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. – Местное самоуправление – это тот уровень, по работе которого люди судят о власти в целом. Именно здесь обеспечиваются ключевые жизненные потребности граждан. Я хочу вам, уважаемые коллеги, всему Союзу российских городов, пожелать новых больших достижений и реализации всех намеченных проектов и планов. Не сомневаюсь в том, что Союз российских городов будет и впредь достойно представлять интересы муниципального сообщества и тем самым служить укреплению нашего государства.

Главной проблемой местного самоуправления докладчики назвали оторванность власти от населения. По статистике 70% жителей в городах-миллионниках не знают депутатов, которые представляют интересы их округа.

Как сделать доступной власть для населения? Опыт разных городов в этом направлении обобщил в своем выступлении глава Краснодара. Где-то проводят саммиты микрорайонов, а где-то мастер-классы по благоустройству для территориальных органов самоуправления. В краевом центре их уже больше полутора тысяч отметил Владимир Евланов и предложил использовать опыт, накопленный Краснодаром при открытии в городе проектного офиса Союза российских городов по развитию ТОСов.

 – Сегодня на базе рабочей группы формируется проектный офис ТОС, – сказал мэр Краснодара Владимир Евланов. – Генерация опыта российских городов. Опыт российских городов по этой теме огромный, я приглашаю этот проектный офис открыть у нас в городе и думаю, что для этого мы создадим все возможности. Коллеги, мэры других городов возложили на меня почетную миссию рассказать об опыте не только Краснодара, но и других городов, где системно успешно ведется эта работа.

За большой вклад в развитие местного самоуправления Владимиру Евланову вручили благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

В следующий раз Союз российских городов соберется летом на форуме лучших муниципальных практик. Все они потом заносятся на специальную интерактивную карту, и Краснодар на ней уже представлен по многим направлениям.