Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Евланов потребовал разобраться с долгами по зарплатам работникам «Седина» и других предприятий
16.10.2015 09:09

Евланов потребовал разобраться с долгами по зарплатам работникам «Седина» и других предприятий

Читать Телеканал Краснодар:

 

Такие цифры сегодня озвучили на краевом селекторном совещании, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев. Больше всего долгов накопилось у частных коммерческих предприятий. Однако бюджетные МУПы и ГУПы тоже стали задерживать выплаты, заметил глава региона. Яркий пример — муниципальные автотранспортные предприятия в Сочи. Несмотря на большой пассажиропоток, компании должны сотрудникам почти 40 миллионов рублей. Вениамин Кондратьев потребовал от руководства города разобраться в ситуации .

«Такой поток туристов, сезон продлен практически до первого ноября, и не могут автотранспортные предприятия заработать себе на зарплату? Не могу понять. Мы сейчас говорим о задолженности не за глухую осень и за зиму с весной, а образовалось за летний период. Поищите, где воруют и все. В этой схеме между расходами и доходами. Это летний период. Курорт Сочи забит людьми, отдыхающими. На зарплату можно заработать», — сказал Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Долги по зарплатам серьезно бьют и по консолидированному бюджету региона. Из-за невыплат снижаются объемы по налогу на доходы физических лиц. По этому показателю в регионе не досчитались почти пять миллиардов рублей. В том числе и потому, что многие компании платят зарплату в конвертах.

«В Краснодарском крае неформально занято в экономике, на предприятиях и у предпринимателей около 600 тысяч человек. Вовлечь в реальную экономику и платить белую зарплату — это наша первостепенная задача. Это огромный резерв, который мы должны задействовать», — отметил Иван Перонко, заместитель губернатора Краснодарского края.

В целом в консолидированный бюджет, по словам губернатора, в этом году должно поступить не меньше 208 миллиардов рублей собственных доходов. Пока этот план удалось выполнить на 68%.

«За наполняемостью бюджета стоит наполняемость всех наших социальных обязательств перед нашим населением. И если мы с вами бюджет не наполним, то выполнять обещания просто будет нечем. Прирост доходов бюджета к уровню прошлого года должен быт не менее 7%. Так, в некоторых муниципалитетах ни о каких даже 7% плюсом быть не может. Они до уровня прошлого года не дотягивают. Или управлять разучились, или просто устали от того, что нужно работой заниматься ежедневно с утра до вечера и подчас, может быть, без выходных», — добавил Вениамин Кондратьев.

По сравнению с прошлым годом в регионе есть возможности увеличить бюджетные доходы, как минимум на 7%. По мнению Вениамина Кондратьева, в крае нет предпосылок и для снижения валового регионального продукта. Четверть доходной части консолидированного бюджета края приходится на долю Краснодара. В 2015 году город должен обеспечить свыше 80 миллиардов рублей. Это высокая планка. Сейчас по доходам краевой центр на 1% отстает от прошлогодних показателей, в денежном выражении это 154 миллиона рублей. Вместе с тем, самому городу задолжали налогоплательщики. Примерно полтора миллиарда рублей. Это как раз тот самый резерв, с которым нужно работать. К слову, в сентябре в бюджет удалось вернуть около миллиарда неуплаченных налогов и сократить недоимку вдвое.

На совещании, которое глава города провел сразу после селектора, Владимир Евланов ставит задачу подчиненным не снижать темпов. С должниками работают специальные комиссии. Значительную долю несобранных налогов составляют платежи на имущество физических лиц и за землю.

«Мы обязаны сделать невозможное. А для этого нужно распределить каждый день по тому, чтобы мы выполняли поставленные задачи на день. Я сегодня ставлю задачу перейти во всех наших комиссиях, которые работают на уровне города, округов, сельских администраций, на каждодневную работу по подведению итогов, по принятию  необходимых мер», — сказал Владимир Евланов, глава Краснодара.

Отдельная тема — долг по заплате. Самый большой в городе накопила группа компаний «Седин», это было отмечено на краевом селекторе:

«Коренным образом изменить ситуацию в экономике в части заработной платы. Поэтому «Седин», все предприятия, которые у нас сегодня являются предприятиями, не выплачивающими заработную плату, — не слезать буквально с руководства. Единой командой и единым своим управлением обрушиться на тех, кто не организует как положено свою работу. И на «Седине», и на других предприятиях, сегодня их порядка 30 латентных неплательщиков, по которым нужно разобраться и решить вопрос в ближайшие дни», — потребовал Владимир Евланов, глава Краснодара.

Общий долг перед краснодарскими работниками превысил 50 миллионов рублей. Нужно приложить все усилия, чтобы свести эту сумму к нулю в максимально короткие сроки, отметил глава города.