Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Отчисления Краснодара в краевую казну увеличились на 2,5 млрд рублей
27.07.2015 12:24

Отчисления Краснодара в краевую казну увеличились на 2,5 млрд рублей

Читать Телеканал Краснодар:

На совещании с главами районов и мэрами крупных городов подвели итоги исполнения бюджета за полгода. В краевую казну за первые шесть месяцев поступило чуть больше 94 миллиардов рублей. При этом задача по итогам 2015-го – 210 миллиардов. Как выйти на плановый результат, стало одним из главных вопросов заседания. По мнению Кондратьева, при любых обстоятельствах край должен выполнить все социальные обязательства перед населением. Для этого финансовые затраты на крупные проекты перенаправят на «социалку».
– Расходы на социальную сферу ни при каких обстоятельствах секвестироваться не будут, – заявил врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Все желания сократим, проекты, которые, может, даже и необходимы, но с точки зрения иных направлений. Но социальная сфера будет максимально защищена. Жители края и качество их жизни – это самое главное, самый основной приоритет.

Главам муниципалитетов Вениамин Кондратьев поручил мобилизовать все внутренние резервы и в первую очередь уделить внимание налоговым платежам. Только по НДФЛ казна в этом году уже не добирает почти 4 миллиарда рублей. Об исполнении бюджета в Краснодаре отчитался Владимир Евланов. Сборы от налогоплательщиков краевой столицы идут с опережением показателей прошлого года.

– На сегодняшний день от налогоплательщиков Краснодара поступило 35 миллиардов рублей, – сообщил мэр Краснодара Владимир Евланов. – Это на 2,5 миллиарда или 7,7% выше уровня 2014 года. Удельный вес поступлений в консолидированном бюджете региона составляет сегодня 39,7 %. Есть тревожные сигналы, которые мы отрабатываем совместно с налоговыми правоохранительными и другими контролирующими органами. Основной задачей остается работа по погашению недоимки, она у нас очень большая. Если говорить о консолидированном бюджете – это более 3 миллиардов рублей. Но без учета предприятий-банкротов – это 2 миллиарда рублей. Это основной источник, где мы могли бы найти дополнительные доходы. 

Как рассказал на совещании мэр кубанской столицы, с начала года проведено почти 200 заседаний межведомственных комиссий по сокращению задолженности. Это дало результат – дополнительно в краевую казну Краснодар собрал более 700 миллионов рублей. Сейчас, по мнению мэра, важно усилить работу по сокращению задолженностей и пополнению муниципальной казны. Деньги в первую очередь нужны на строительство детских садов и школ. К концу этого года в Краснодаре должны появиться 10 тысяч дополнительных мест в дошкольных учреждениях.

Осложняет ситуацию то, что до сих пор не принята краевая программа «Краснодару – столичный облик», по которой было запланировано финансирование строительства социальных объектов. Но, по словам Владимира Евланова, для решения проблем «социалки» будут использованы все возможности и резервы. В частности, на недавнем заседании городской думы в бюджет Краснодара внесли изменения, добавив около 700 миллионов рублей расходов как раз на строительство детских садов и пристроек к школам.