Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Ткачев: «Лаборатории Кубани» в разы снизят расходы на диагностику в масштабах всего края
30.07.2014 21:04

Ткачев: «Лаборатории Кубани» в разы снизят расходы на диагностику в масштабах всего края

Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор заявил, что Кубань давно занимает ведущие позиции в стране по качеству оказания медицинской помощи, а с открытием  «Лабораторий Кубани» — стала лидером и в сфере лабораторной диагностики. По уровню возможностей у Центра нет аналогов в России и Европе.

За счет автоматизации исследования проходят в несколько раз быстрее, а результаты — более точные. Регистрация каждого направления занимает несколько секунд – аппарат считывает штрих-код с информацией о пациенте и необходимых ему исследованиях. Эти сведения поступают в лабораторную информационную систему, где проходят обработку.

С одной пробирки можно получить в среднем 10-15 тестов, в целом же лаборатория способна обработать более 10 тысяч пробирок в сутки и выполнить почти 100 тысяч исследований, что полностью закрывает потребности для всего края. Для сравнения, в обычных поликлиниках сейчас обрабатывают 100-150 пробирок в день, сообщает пресс-служба губернатора. 

В Центр поступают анализы пациентов из всех муниципалитетов. Как только результат готов, он уходит в электронное облако, и врач через веб-сайт тут же может ознакомиться с ним на своем рабочем месте. Раньше сложные анализы можно было сделать только в частных клиниках, где средняя стоимость одного исследования составляет порядка тысячи рублей. Теперь жители Кубани могут получить абсолютно все биохимические исследования совершенно бесплатно.

Ткачев назвал «Лаборатории Кубани» хорошим примером эффективного вложения бюджетных денег с четко просчитанной финансовой отдачей и это поменяет психологию и экономическую модель медицины, подчеркнул он на совещании после осмотра Центра. 

«Наша главная цель – убрать тотальный дефицит недофинансирования медицины, который сложился еще в советское время. Сегодня территориальная программа края профицитна – денег, заложенных на лечение даже больше, чем по стандартам. Но оказалось, что на уровне главных врачей не всегда есть желание работать по современным принципам. Лечить мы можем, а деньги считать – пока нет. Центр подстегнул врачей считать деньги. Средства в медицине есть, теперь надо довести их до населения, направляя их на лечение» – отметила на совещании вице-губернатор Галина Золина.

Министр здравоохранения Евгений Филиппов пояснил, что централизованная лаборатория может обслуживать весь край, при том, что работают здесь всего 25-30 человек. В первую очередь, это экономия на зарплатах, на содержании самой лаборатории и на расходных материалах. Средняя цена анализа в центре составит 109 рублей, тогда как стоимость в маленьких больницах в разы выше. Это уменьшит издержки медучреждений, а сэкономленные деньги они смогут направить на закупку медикаментов, сказал министр.

Кроме того, экономится время и средства самих пациентов. Необходимые анализы они сдают в своих поликлиниках по месту жительства, не заботясь об их доставке в Центр. Результаты они также получают у своего лечащего врача. Все данные обследований будут поступать в единую информационную общекраевую базу, к которой имеют доступ все лечебные учреждения края, и пациента не нужно будет обследовать заново при каждом обращении. 

Как сообщал «Краснодар Плюс», Краевой центр лабораторных технологий торжественно открыли 18 июля.