Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Евланов пригрозил отобрать земли у бизнесменов, не ведущих борьбу с амброзией
30.07.2014 22:19

Евланов пригрозил отобрать земли у бизнесменов, не ведущих борьбу с амброзией

Читать Телеканал Краснодар:

 «Работы по уничтожению амброзии мы начали еще в мае с тем, чтобы к пику ее цветения — середине августа — карантинный сорняк был уничтожен на территории города. Однако руководители и арендаторы некоторых земельных участков, особенно это касается пригорода, не утруждают себя заботами по наведению санитарного порядка. Эта ситуация должна быть немедленно исправлена», — заявил мэр. 

К числу нарушителей, допустивших рост сорной растительности, отнесены ООО «Лидер» (управляющая компания «OZ MALL»), Краснодарский университет физкультуры и спорта, ООО «Кубанькапстрой», ООО СПК «Девелопмент-Юг», филиал «Краснодарский» ОАО «Славянка», ЗАО «Немецкая деревня», ООО «Центр-Актив», ЖК «Казанский» и некоторые другие. Их представители объясняли причины недоработок. Проблемными участками по-прежнему остаются полосы отвода железных дорог и территории садоводческих товариществ.

Каждая из организаций отчиталась о сроках проведения покоса. Многие собственники и арендаторы его уже начали. В своих выступлениях представители предприятий говорили о сроках выполнения работ. Как правило, они займут от двух дней до недели.

«Мы не можем допустить цветения амброзии — опасного аллергена. От этого зависит здоровье горожан. Мы последний раз убеждаем собственников и арендаторов земли в необходимости наведения порядка и уничтожения карантинных сорняков. Если данные сегодня обещания не будут выполнены, перейдём к наложению штрафных санкций вплоть до расторжения договоров аренды на земельные участки или их изъятия», — подвел итог Владимир Евланов.

Как сообщается на официальном интернет-портале администрации Краснодара, в городе скошено более 7 700 тыс га карантинной и сорной растительности. Это на 2 тыс га больше, чем в прошлом году. За последнюю неделю уничтожено 529 га сорной и карантинной растительности, было задействовано 137 газонокосилок.

В соответствии с постановлением администрации созданы рейдовые группы, состоящие из специалистов структурных подразделений мэрии, внутригородских округов, Россельхознадзора. За время совместной работы в период с мая по июль составлено 159 протоколов, выдано предписаний на уничтожение амброзии, сделано предупреждений — 1286.