Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Договор о дружбе и сотрудничестве подписали главы Кубани и Адыгеи
23.07.2014 02:37

Договор о дружбе и сотрудничестве подписали главы Кубани и Адыгеи

Читать Телеканал Краснодар:

С момента первого визита президента Адыгеи в край и подписания этого соглашения прошло ровно 7 лет, отмечает пресс-служба губернатора. 

«У нас единое экономическое пространство с Адыгеей. На территории края проживает много адыгов, мы чтим вашу культуру, традиции, - сказал Александр Ткачев, обращаясь к Асланчерию Тхакушинову. - Кубань – территория многонациональная, равных возможностей для всех народов. Мы прошли долгий путь, сложились теплые отношения, проверенные временем. И сегодня нас гораздо больше объединяет, чем разъединяет».

«За 7 лет многое изменилось, и мы всегда поддерживали друг друга. Мотором этих преобразований является Александр Ткачев, человек которого очень уважают в Адыгее», – отвтеил Тхакушинов.

Губернатор акцентировал внимание на необходимость объяснять детям, что есть разные национальности со своими обычаями и обрядами. В школах на уроках кубановедения надо говорить и об истории Кубани, и об истории Адыгеи, считает Ткачев. 

«Мы продолжим укреплять наши культурные связи, вести совместную работу по сохранению межнационального согласия, усилению антитеррористической деятельности. Уверен, активная совместная работа по всем этим направлениям позволит существенно повысить качество жизни людей, как в Краснодарском крае, так и в Республике Адыгея», – отметил глава края.

Александр Ткаче рассказал о совместных проектах, которые помогут развивать бизнес, увеличивать налоговую базу и бюджеты обоих субъектов. В ходе встречи был подписан пакет документов, который позволит вывести сотрудничество Краснодарского края и Республики Адыгея на качественно новый уровень. Он касается целого ряда направлений.

В первую очередь, это строительство Яблоновского моста, объездных дорог и магистралей, ведущих к курортам Кубани и будущему горно-лыжному курорту «Лагонаки».

Строительство главного въездного моста в Краснодар начнется уже в конце этого года – существующий двухполосный уже давно не отвечает современным требованиям. В результате над рекой Кубань появится новый 480-ти метровый мост.

Кроме того, сегодня были подписаны соглашения о развитии торгово-экономических отношений, отношений в сфере здравоохранения, образования, культуры и сельского хозяйства.

В конце встречи губернатор вручил Асланчерию Тхакушинову высшую награду Краснодарского края – медаль «Герой труда Кубани».