Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Евланов: Этой зимой в Комсомольском микрорайоне Краснодара не должно быть проблем с теплоснабжением
22.07.2014 20:38

Евланов: Этой зимой в Комсомольском микрорайоне Краснодара не должно быть проблем с теплоснабжением

Читать Телеканал Краснодар:

По словам мэра, подготовка к новому отопительному сезону строится с учетом «уроков» предыдущего.

«Комсомольский входит в число наиболее проблемных районов: его жители постоянно испытывают перебои с горячей водой и в зимние месяцы жалуются на плохое отопление, - рассказал Евланов. - Новая теплотрасса позволит снять сразу обе эти проблемы. Работы по ее монтажу вступили в завершающую стадию, так что в осенне-зимний период жители этого густонаселенного района будут получать теплоноситель по обновленной магистрали. Это не только повысит качество и обеспечит стабильность тепло- и горячего водоснабжения потребителей, но и позволит избежать в дальнейшем аварийных ситуаций и порывов, которые периодически здесь происходят».

Старые сети выработали свой ресурс, сообщается на официальном интернет-портале администрации города. Реконструкцию проводит ОАО «Автономная теплоэнергетическая компания». Работы начались в прошлом году. Специалисты заменили теплотрассу на участке протяженностью около 300 метров — от улицы Радистов до переулка Мельничного. Сейчас они укладывают новую трубу диаметром 700 мм вместо прежней 630 мм на следующем участке в 300 м — до улицы Братской. Завершить его планируется к 1 сентября.

От магистральной теплотрассы по улице 2-й Заречной теплоноситель по разводящим сетям меньшего диаметра получают более 200 тысяч потребителей Комсомольского микрорайона. На время проведения работ по реконструкции магистральной теплотрассы горячую воду жителям района подают по временной трубе, проложенной параллельно основной магистрали.

Параллельно ОАО «АТЭК» монтирует на теплосетях в Комсомольский микрорайон насосно-подкачивающую станцию. Она позволит увеличить пропускную способность магистрали, рационально распределять тепло. Насосное австрийское оборудование уже смонтировано, ввести его в строй тепловики обещают до начала отопительного сезона.

Директор филиала АТЭК «Краснодартеплоэнерго» Андрей Ковалев рассказал мэру о других объектах, которые компания ремонтирует и модернизирует в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону. Всего с учетом средств, заложенных в тарифе на отопление, и собственных инвестиций ОАО «АТЭК» направит на эти цели более 250 млн рублей.

В частности, продолжается реконструкция котельной по улице Калинина, 339, которая обслуживает около 150 адресов, в том числе — горбольницу № 1, гостиницу «Интурист», Дом быта и другие крупные объекты в центре Краснодара. В прошлом году здесьустановили мощный котел, в этом — его введут в работу. После реконструкции мощность котельной вырастет почти в два раза до 34 Гкал/час.

Начата реконструкция котельной по улице Заводской, 36. Здесь полностью меняют оборудование: вместо старых котлов производства 70-х годов установят современные, что позволит увеличить мощность с 11 до 16 Гкал/час.

Как сообщал «Краснодар Плюс», всего на подготовку к отопительному сезону 2014–2015 годов в городе планируют израсходовать порядка 700 млн рублей из всех источников. Это примерно третья часть от общего объема средств, которые направят на подготовку к отопительному сезону в целом по краю. На эти цели в масштабах Кубани будет израсходовано около 1 млрд 800 млн рублей.