Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Ткачев: Кубань готова принять беженцев с Украины
19.06.2014 20:23

Ткачев: Кубань готова принять беженцев с Украины

Читать Телеканал Краснодар:

 

В заседании приняли участие руководители федеральных ведомств, миграционной службы и министерства труда.

В первую очередь Сергей Иванов поручил правоохранителям усилить меры безопасности в регионах, граничащих с Украиной. Также он напомнил, что по новому закону беженцы могут в течение трех месяцев получить российское гражданство.

«Большинство беженцев до конца не определились со своей судьбой, но в последнее время все больше людей открыто заявляют, что они твердо приняли решение связать свою судьбу с Россией и остаться здесь навсегда, - сказал глава администрации президента. - Ресурсы для размещения возрастающего потока беженцев в Ростовскую область, Краснодарский, Ставропольский края – эти местные ресурсы по существу исчерпаны. Поэтому сегодня было принято постановление Правительства об оказании федеральной помощи Ростовской области, и другие регионы тоже будут готовить соответствующие заявки».

Комментируя итоги совещания, Александр Ткачев отметил: «Мы можем помочь мирным гражданам, прежде всего женщинам, детям, которые приняли совершенно оправданное решение покинуть зону боевых действий, чтобы спасти себя и своих близких и приехали в Ростовскую область, Краснодарский край, на Ставрополье. Мы понимаем их, и из чувства сострадания протягиваем руку помощи».

Губернатор добавил, что на сегодняшний день более 3 тысяч человек уже перешли границу и попросили разрешение на вид на жительство и гражданство России. Миграционная служба изучает их правовой статус и делает все, чтобы эти люди временно или на постоянной основе задержались на территории края, сообщает пресс-служба губернатора. 

По данным УФМС России по Краснодарскому краю за статусом беженцев обратились 40 граждан Украины, 35 – за предоставлением временного убежища, 228 намерены получить гражданство РФ.

«Мы сделаем все, чтобы поддержать братский народ, близкий нам по духу. Надеемся, что военные действия вскоре прекратятся, ситуация нормализуется. Многие вернутся на родину - в Донецкую, Луганскую область, но тем, кто захочет остаться, жить и работать в нашем крае, в Ростовской области, мы обязательно поможем», - подытожил Ткачев.

По его словам, регион поможет беженцам с работой, размещением детей в школах и детских садах, медицинским обслуживанием на все время пребывания.

Украинцев готовы принять 35 районов края. Как сообщал «Краснодар Плюс», в них открыли оперативные штабы, занимающиеся размещением и оказанием гуманитарной помощи.

Краснодарский штаб возглавила вице-мэр Наталья Маханько. По всем вопросам, связанным с приемом и размещением граждан Украины, оказанием им различного рода помощи можно круглосуточно обращаться по телефонам 112 или 050.