Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Варианты новых заборов для Краснодара представили мэру и губернатору
06.05.2014 05:56

Варианты новых заборов для Краснодара представили мэру и губернатору

Читать Телеканал Краснодар:

Они сделали это в рамках рабочего объезда краевого центра.

Новые ограждения в Краснодаре появятся  в рамках масштабной реконструкции. По словам губернатора, они должны «максимально гармонировать с окружающим ландшафтом, подходить по цвету и не выбиваться из общего архитектурного облика».

Объезд начали с улицы Октябрьской. Здесь на участке от Орджоникидзе до Ленина установили несколько секций нового забора. Это один из вариантов, утвержденных краевым штабом. В дальнейшем работы здесь будут продолжены, сообщается на официальном интернет-портале администрации Краснодара. 

Затем губернатор и мэр посмотрели «пилотный участок» по улице Северной — от Красной до Красноармейской. Здесь уже завершают работы по обновлению фасадов выходящих на улицу Северную зданий. Их облицовывают гранитным покрытием, установили новое ограждение, уложили тротуарную плитку. Также на этом участке демонтировали старые киоски, сняли избыточную рекламу. Сразу после этого «обнажились неприглядные фасады, и было принято решение также привести их в порядок», — рассказал Владимир Евланов.

Кроме того, на этом участке установили несколько вариантов новых заборных ограждений из металлопрофиля: под камень, под дерево и песочного цвета. Стоимость одного погонного метра, в зависимости от материалов, — от 5 до 12 тыс. руб.

Все это пробные варианты. В конечном итоге будут утверждены несколько образцов для исторической части города, новой застройки и пригорода.

Александр Ткачев, осмотрев образцы, дал поручение — проработать еще несколько вариантов.

Новые варианты заборов в Краснодаре разрабатываются с учетом опыта Сочи в рамках работы краевого штаба по развитию и благоустройству столицы Кубани. На первоначальном этапе подлежат замене около 12,5 тыс. погонных метров старых ограждений на центральных улицах, в том числе — на Октябрьской, Северной, Красных партизан, Комсомольской, Постовой и Лукьяненко. Всего же по городу планируют заменить около 70 тыс. погонных метров ограждений.

Как сообщал «Краснодар Плюс», в конце марта в городе начал работукраевой штаб по развитию и благоустройству.

На первом заседании Краснодар поделили на зоны ответственности, закрепив за каждой группу специалистов. Штаб собирается каждый день — подводит итоги сделанного и определяет задачи на ближайшие сутки.

В Краснодаре уже развернута масштабная работа. Разработаны единые архитектурные стандарты. Объекты торговли и общественного питанияразделят на три категории. Кроме того, все еще приводят в порядок подземные пешеходные переходы. 

О том, как изменится Краснодар, можно будет судить по участку улицы Северной.

За обновлением Краснодара можно следить на специально созданном сайте. Видеоматериалы о реконструкции можно посмотреть здесь