Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Депутаты наделили популярных блогеров особым статусом
23.04.2014 01:14

Депутаты наделили популярных блогеров особым статусом

Читать Телеканал Краснодар:

В частности, они будут обязаны уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете и по полгода хранить исходные данные в сети. За неисполнение этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей.

Популярных блогеров обяжут проверять достоверность общедоступной информации, не распространять информацию о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства, соблюдать запреты и ограничения избирательного закона и указывать возрастные ограничения для пользователей.

Закон также обязывает блогера разместить на своем сайте фамилию и инициалы, а также электронный адрес для направления юридических замечаний, сообщает РИА Новости

Реестр сайтов популярных блогеров будет вести Роскомнадзор. 

Депутаты подчеркивают, что принятие этого закона не означает, что блогеры признаются средствами массовой информации.

Этот документ входит в «антитеррористический» пакет, который внесла в Госдуму группа  депутатов от разных фракций во главе с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой. Как сообщал «Краснодар Плюс», в его рамках депутаты также ужесточили наказание за организацию массовых беспорядков.

О том, что к популярным блогерам будут особые требования, стало известно еще в феврале. Кроме того, Федеральная служба охраны проводит ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти. Особое внимание уделяют негативно настроенным пользователям Сети.