Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика В России блогеров могут приравнять к журналистам
19.02.2014 05:02

В России блогеров могут приравнять к журналистам

Читать Телеканал Краснодар:

Главное предложение — приравнять популярных блогеров к журналистам и, таким образом, распространить на них ограничения, предусмотренные для СМИ законом, пишут сегодня «Известия».

По данным источника издания в рабочей группе при комитете Госдумы по информационным технологиям, при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей 10 тысяч пользователей, он должен будет получить аккредитацию журналиста. Подобные меры уже используются в Израиле.

В этом случае блогер автоматически подписывает обязательство соблюдать требования для СМИ — публиковать только проверенную информацию и нести ответственность за публикуемые материалы. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационным технологиям Вадим Деньгин подтвердил, что подобные разработки ведутся. По его словам, поправки будут обсуждаться на экспертном совете при комитете с участием и самих представителей блогосферы.

Как сообщал «Краснодар Плюс», Федеральная служба охраны проводит ежедневный мониторинг публикаций всех российских блогеров на предмет их отношения к власти. Особое внимание уделяют негативно настроенным пользователям Сети.