Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Суд продлил срок домашнего ареста Михаилу Савве до апреля
03.02.2014 02:09

Суд продлил срок домашнего ареста Михаилу Савве до апреля

Читать Телеканал Краснодар:

Судья продлила срок домашнего ареста до 4 апреля. И таким образом, проигнорировала ходатайство защиты и 23 поручительства. «Никаких аргументов — почему Михаила Валентиновича оставляют под арестом — ни суд, ни прокурор не озвучили. Прозвучала стандартная формулировка — обстоятельства, необходимые для такой меры пресечения, не изменились», — цитирует супругу правозащитника Елену Савва РИА Новости. 

В конце декабря суд начал повторно рассматривать дело Саввы после замены судьи Василия Махова, которые вышел из процесса по болезни. Его сменила Валентина Попова. По словам жены обвиняемого, за 40 дней повторного рассмотрения дела прошло всего пять заседаний, еще пять были сорваны по разным причинам. «Я считаю, что процесс затягивается специально. При этом то, что Савва находится под домашним арестом, также влияет на сроки рассмотрения дела», — добавила собеседница агентства.

Как сообщал «Краснодар Плюс», профессора Миъаила Савву обвинили в двух эпизодах мошенничества. По мнению спецслужб, профессор может быть причастен к хищению бюджетных средств (около 360 тысяч рублей) администрации региона, выделенных в виде гранта. Второй эпизод касается его работы в университете: якобы он получил порядка 90 тысяч рублей за курс, который не читал. Защита считает эти обвинения несостоятельными.

Уголовное дело против Саввы краевое УФСБ возбудило в апреле 2013 года, с того же месяца он находился под стражей. Однако в начале декабря проавозащитник был отправлен под домашний арест, срок которого должен был истечь в начале февраля.