Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Межрегиональный экономический форум ЮФО: диалог власти и бизнеса
12.12.2013 02:29

Межрегиональный экономический форум ЮФО: диалог власти и бизнеса

Читать Телеканал Краснодар:

В обсуждении приняли участие почти три сотни человек - представители местной власти, руководители крупнейших компаний юга, бизнесмены и независимые эксперты. Главная цель - встречи обсудить самые актуальные вопросы развития экономики и рассмотреть новые интересные проекты, по возможности с привлечением инвесторов. Вот уже в четвертый раз кубанская столица становится площадкой для межрегионального форума самых крупных предприятий юга. Уже седьмой по счету, в этом году он проходит под названием «Юг России: будет ли новый виток роста?»

Первая часть форума прошла в формате панельных дискуссий. Споры и размышления одновременно сразу в двух залах. В одном беседы о развитии в регионе промышленности. В другом - в открытом диалоге - эксперты и бизнесмены рассуждают, на какие проекты сейчас особый спрос и куда инвесторы готовы вкладывать свои деньги. Основа разговора - результаты последнего исследования.

Следующие два часа были отведены пленарному заседанию - это ключевая часть форума. Участники пытались найти ответ на самый основной вопрос встречи, что же необходимо для дальнейшего экономического роста южного региона в целом и Краснодара в частности. Вот уже несколько лет кубанская столица входит в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности. В этом году по данным "Forbes" Краснодар занял третье место среди лучших городов России для ведения бизнеса. Инвестиционная активность в основном повышается за счет развития жилищного строительства, отмечает в своем выступлении мэр краевого центра Владимир Евланов. Ежегодно в городе в эксплуатацию сдается около милиона квадратных метров жилья. При этом речь идет в первую очередь о комплексном освоение территорий. Вблизи новостроек возводятся детские сады, школы, паркинги и поликлиники.

Один из ярких примеров комплексной застройки - жилой комплекс "Европея". Рядом с уже существующей "Немецкой деревней" будет построены Франция, Италия, Испания, Португалия. Каждый сектор с соответствующим колоритом и социальной инфрастурктурой. Помимо проектов жилищного строительства сегодня приоритетом в экномической жизни города является развитие промышленности, говорит Владимир Евланов. В восточной промзоне возводится индустриальный парк. Крупные предприятия расположатся на территори больше чем 400 гектаров. Это будут и предприятия пререрабатывающего производства, мебельная индустрия и сельхозмашиностроение. Реализация этого проекта поможет не только увеличить показатели валового внутреннего продукта, но и обеспечит Краснодар дополнительными рабочими местами. Инвсетиции для воплощения этих целей при этом привлекают не только из России, но и Зарубежья.

Обсудили на форуме и другие проекты по развитию транспорта и социальной сферы. Создание комфортных условий для жителей дают возможность Краснодару становится привлекательнее для инвестиций и бизнеса. В завершении форума подвели итоги рейтинга, проведенного агентством "Эксперт". По номинациям, в которых крупнейшие предприятия Юга были признаны лучшими. Среди них дипломами победителей были награждены и краснодарские компании.

 

Фото: krd.ru