Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика "Офферта-2013": обмен градостроительным опытом
30.10.2013 03:00

"Офферта-2013": обмен градостроительным опытом

Читать Телеканал Краснодар:

На встрече в городской ратуше, участие в которой приняли власти Карлсруэ, представители бизнеса и общества дружбы Краснодар-Карлсруэ, обе стороны неоднократно подчеркивали, что за 20 лет сотрудничества партнеры стали друзьями. Месяц назад немецкая делегация гостила в краевом центре в его 220-летие, сегодня представители германской стороны делятся впечатлениями от своей поездки в Россию. По словам председателя городской Думы Краснодара - взаимоотношения двух городов уже давно стали эталоном побратимства.

Встреча прошла скорее по-дружески. Однако здесь подробно обсуждили направления развития сотрудничества. В экономике и культуре, спорте и медицине. Еще одна важная сторона партнерства - обмен опытом. В Карлсруэ есть успешно реализованные проекты по реконструкции старых кварталов. Причем реконструируют их, зачастую, сохраняя внешний облик зданий, но меняя изнутри. И перепрофилируют их. Например, на месте скотобойни, которая работала  более ста лет назад - сейчас Креативный парк Карлсруэ.  Под крышей измененной скотобойни работают дизайнеры, программисты, здесь выступают артисты. То есть можно развиваться творчески или развивать свой бизнес. Проект стартовал в 2005 году, но только в 2010 здесь начали работать первые компании. Однако эксперимент уже удался, уверены инвесторы Креативного парка. Проект реализуется без участия бюджета Карлсруэ. 

Еще один проект на месте скотобойни -  технопарк. Он заработал только в этом году. В ангаре установили отработавшие свой срок грузовые контейнеры и превратили их в офисы. Естественно, изменив все внутри. Таких офисов в этом здании 60. Их занимают начинающие предприниматели. Направление - IT-технологии. Плата за аренду такого необычного кабинета в месяц - 200 евро. И все места уже заняты. Более того - одна компания уже выросла и переехала отсюда в собственный офис. Именно таким способом молодая и талантливая молодежь Карлсруэ строит свой бизнес, а сам город - борется за звание самого инновационного, чтобы привлекать к работе больше компаний этой сферы. По словам руководителей делегации Краснодара - это прекрасный опыт, когда, сохраняя историю города, можно развивать самые современные направления в экономике.