Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика В Краснодаре создана рабочая группа для борьбы с подтоплениями
04.10.2013 09:23

В Краснодаре создана рабочая группа для борьбы с подтоплениями

Читать Телеканал Краснодар:

Машины почти на метр погружены в воду, движение в городе парализовано, перебраться на другую сторону дороги можно только по пояс в воде. Подобных роликов с кричащим названием "В Краснодаре потоп" за последние два дня в сети заметно прибавилось. То как в дождевой воде тонут краснодарские улицы горожане снимали на видеорегистраторы в автомобилях и камеры своих телефонов.

Дождь, периодически преходящий в ливень, в минувшую среду не прекращался практически 9 часов. За это время выпало около 55 милиметров осадков - столько в среднем выпадает за весь месяц. Как следствие - подтоплен целый ряд улиц в разных микрорайонах города. Водооткачивающая техника в режиме нон-стоп переезжает от одного квартала к другому. К утру следующего дня последствия ливня завершают ликвидировать. Но ответственные службы до сих пор находятся в состоянии повышенной готовности, докладывают Владимиру Евланову на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Впрочем, далеко не все службы и руководители во время проливных дождей сработали оперативно, отмечает градоначальник. А их несогласованные действия стали одной из причин, почему ливень стал такой проблемой для города. Кроме того, не хватает и самой техники, которая способна убирать излишки воды - привлекаются далеко не все машины специализированных предприятий и организаций. Еще один немаловажный фактор, подчеркивает Владимир Евланов, это и несвоевременное обследование ливневых канализаций. Особенно это заметно в центральной части города.

Чтобы впредь во время сильных дождей Краснодар не превращался в Венецию, в срочном порядке сегодня необходимо составить полный список всей специализированной техники в городе. Такую задачу Владимир Евланов поставил управлению гражданской защиты. Кроме того, на заседании КЧС была создана рабочая группа, которая в ближайшее время должна предложить новую схему предупреждения и ликвидации подтоплений. В нее вошли руководители соответсвующих департаментов и управлений города.

Только совместными усилиями и налаженным взаимодействием между службами, также отметил Владимир Евланов, город сможет справиться со стихией. Чтобы проливные дожди пусть даже на время не превращали краснодарские улицы в реки.