Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Политика Форум "Сочи-2013": урожай инвестиций Краснодара
30.09.2013 09:32

Форум "Сочи-2013": урожай инвестиций Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

Все подробности инвестиционных предложений можно было высмотреть с помощью специального бинокля, который показывал и выводил на экран 3D-проекцию того, что будет уже после реализации конкретного проекта. Краснодарская экспозиция удивляла гостей интерактивностью и привлекала продуманным решением бизнес-проектов:

Грамотный подход дал свои плоды. На форуме заключено 16 соглашений о сотрудничестве. Общая сумма привлеченных инвестиций превысила 90 миллиардов рублей. Самый крупный проект - новый жилой комплекс "Европея". Рядом с уже существующей "Немецкой деревней" планируют построить Францию, Италию, Испанию, Португалию с соответствующим национальным колоритом и что немаловажно - социальной инфраструктурой: школами, детскими садами, поликлиникой. Для бизнесменов соглашение, скрепленное подписью и крепким рукопожатием, означает уверенность в том, что намеченные планы обретут реальные очертания.

Существуют уже и 3 высотных дома бизнесс-класса в микрорайоне Гидростроителей. Это как раз плоды соглашений, подписанных на форуме в прошлом году. В этом - та же компания готова инвестировать полтора миллиарда рублей в расширение жилой застройки. Рядом возведут еще три 19-этажки, проектом предусмотрены многоуровневая парковка и зона озеленения. Радует, что паркинги, которых так не хватает краснодарским автомобилистам, учитывают все проекты, относящиеся к строительству. Урожай инвестиций начали собирать уже в первый день работы форума, город взял хороший старт.

В строительство выставочного конгресс-центра и гостиничного комплекса Sheraton московская группа компаний вложит 3 миллиарда рублей. А в поселке Пригородный намерены построить целый микрорайон и цена вопроса здесь уже без малого 60 миллиардов рублей. Комплексное освоение территории предполагает здания малой и средней этажности, детские сады и школы, поликлинику, спортивный комплекс, предприятия общепита, почтовое отделение и филиалы банков. А еще в Краснодаре поставят на широкий поток производство промышленных газов.  Завод на Ростовском шоссе ждет реконструкция и техническое перевооружение. Здесь уже производят сухой лед, а будут выпускать еще двуокись углерода, кислород и азот. Спектр применения широк - от спецэффектов и очистки поверхностей до сварки и охлаждения медицинских препаратов.  Соглашение на сумму 340 миллионов рублей подписано на форуме.

Инвестиционный багаж краевого центра оценили первые лица страны. Кубанский павильон осмотрел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Знакомство с Краснодаром будущего начал со спорта - остановился у макета футбольной арены на 45 тысяч мест, которая станет домашним стадионом клуба "Кубань". На нее будет потрачено 15 миллиардов государственных и частных инвестиций. Потом будущие новостройки показали на городском ландшафте.

Краснодар становится большим городом, - отметил Дмитрий Медведев. И что немаловажно, современным и удобным для проживания. Проекты комплексного освоения территорий, которые через несколько лет можно будет увидеть уже без специального бинокля, обеспечат краснодарцам комфортную городскую среду.

 

Автор: Наталья Ястребова