Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
Меню Общество Лантратова рассказала о спасении семьи с семью детьми из Алёшек
30.10.2026 22:29

Лантратова рассказала о спасении семьи с семью детьми из Алёшек

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Омбудсмен поделилась историями семей, которые решились уехать или были вынуждены остаться в городе.

Уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова рассказала о трех историях, которые особенно тронули ее во время гуманитарной миссии в Алёшках Херсонской области. Одна из них связана с многодетной семьей, воспитывающей семерых детей. Своими переживаниями омбудсмен поделилась в беседе с Life.ru.

По словам Лантратовой, родители долго не могли решиться на эвакуацию. Самому младшему ребенку в семье всего три года, и до последнего момента было неизвестно, согласятся ли взрослые покинуть город. В итоге они приняли решение уехать вместе с российскими представителями.

— До последнего у нас не было понимания. И когда я подошла к ним и спросила. Они ответили: «Мы готовы». Для нас это большая радость, и дети этого ждали. Я знаю, что они ждали. Спокойствие, возможность нормально покушать — это важно, — рассказала Лантратова.

Еще одной эмоциональной темой стала судьба бездомных животных. Российские волонтеры подкармливают оставшихся в городе собак и кошек, а также пытаются найти для них безопасное место. По словам омбудсмена, добровольцы даже готовы открыть отдельный приют для дворняг, чтобы животные смогли выжить.

Особенно тяжело Лантратова переживает за жителей, которые не могут покинуть Алёшки из-за больных родственников. Одна женщина осталась ухаживать за матерью, прикованной к постели после инсульта. Другая отказалась от эвакуации ради мужа, находящегося в местной больнице, поскольку перевезти его пока невозможно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.