Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
Меню Общество Дроноводы после СВО будут востребованы в сельском хозяйстве Крыма
29.10.2026 10:39

Дроноводы после СВО будут востребованы в сельском хозяйстве Крыма

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

С помощью дронов можно будет контролировать состояние посевов, обрабатывать растения, а также собирать и сортировать урожай.

По окончании специальной военной операции навыки операторов беспилотников пригодятся в крымском агропромышленном комплексе. Об этом телеканалу «Крым 24» рассказал Владимир Паштецкий - директор НИИ сельского хозяйства РК, президент Крымской академии наук и член-корреспондент РАН.

По его словам, с помощью дронов можно будет контролировать состояние посевов, обрабатывать растения, а также собирать и сортировать урожай. Паштецкий добавил, что внедрять искусственный интеллект в сельском хозяйстве мешают большие открытые территории и нестабильная погода, однако специалисты по БПЛА всё равно нужны науке благодаря своим профессиональным навыкам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео - в нашем МАХ-канале.