Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
Меню Общество Вакцинацию от гриппа отложили из-за нехватки препаратов в Финляндии
26.10.2026 21:46

Вакцинацию от гриппа отложили из-за нехватки препаратов в Финляндии

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Страна получила только миллион из 1,8 млн заказанных доз, остальные препараты ожидаются до конца года.

В нескольких регионах Финляндии перенесли начало вакцинации населения от гриппа из-за проблем с поставками препаратов. Из 1,8 млн заказанных доз в страну поступил только миллион. Оставшуюся часть планируют получить до конца года, сообщает DP.RU со ссылкой на Yle.

В Финском институте здравоохранения и социального благополучия (THL) объяснили, что задержки связаны с изменением состава вакцин. В этом году Всемирная организация здравоохранения утвердила его позже обычного из-за существенной мутации штаммов гриппа. Это повлияло на сроки поставок препаратов.

Директор по развитию института Миа Контио отметила, что с подобными трудностями столкнулась не только Финляндия, но и другие европейские страны. При этом ситуацию в республике она оценила как хорошую по европейским меркам, поскольку более половины заказанных доз уже доставлено. В некоторых странах Европы вакцинация начнется не раньше конца ноября.

Из-за нехватки препаратов графики прививочной кампании пришлось пересмотреть нескольким финским регионам. Среди них оказались приграничная Кюменлааксо, а также Сатакунта и Остроботния.

Для сравнения, в Санкт-Петербург более миллиона доз вакцины от гриппа поступило еще в середине сентября. Всего в городе планируют привить 3,3 млн человек, что составляет около 60% населения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.