Согласно докладу, к 2035 году американские ВВС рассчитывают иметь в строю 1509 истребителей.
Военно-воздушные силы США прорабатывают варианты оснащения своих бомбардировщиков вооружением и системами, позволяющими вести воздушные бои. Эти планы связаны с долгосрочной программой развития истребительной авиации. Об этом говорится в рассекреченном докладе, направленном в Конгресс. Содержание документа пересказали порталы The War Zone и TWZ со ссылкой на Aviation Week.
Согласно докладу, к 2035 году американские ВВС рассчитывают иметь в строю 1509 истребителей. Пополнение планируется за счёт закупок F-35A, F-15EX и нового F-47. Однако в документе признаётся, что выполнить эти планы будет непросто.
Именно поэтому, как отмечается, военные оценивают и дополнительные пути обновления парка. Среди них — создание нового истребителя для наращивания численности, увеличение ставки на беспилотники Collaborative Combat Aircraft (CCA), а также развитие у бомбардировщиков возможностей для воздушного боя. В последнем случае речь идёт в том числе о перспективном B-21 Raider.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.
