За год стоимость краткосрочной аренды в Анапе увеличилась более чем на 10%.
Анапа возглавила рейтинг городов Краснодарского края по росту стоимости посуточной аренды квартир. За год средняя цена жилья увеличилась на 10,1% — с 3,85 до 4,24 тысячи рублей за сутки. Такие данные приводят «Краснодарские известия», составившие рейтинг на основе статистики «Циан» за 2025–2026 годы.
Сильнее всего в Анапе подорожали однокомнатные квартиры. Их средняя стоимость выросла на 11,8% и достигла 3,78 тысячи рублей в сутки. За аренду двухкомнатного жилья теперь в среднем просят 5,22 тысячи рублей, что на 6,7% больше прошлогоднего показателя. Трехкомнатные квартиры прибавили в цене 2,3% — до 7,42 тысячи рублей.
Второе место по темпам роста занял Геленджик. Здесь средняя стоимость краткосрочной аренды увеличилась на 6,1%, достигнув 6,64 тысячи рублей за сутки. Однокомнатные квартиры подорожали до 5,89 тысячи рублей, двухкомнатные — до 7,25 тысячи, а трехкомнатные — до 10,02 тысячи рублей.
Тройку лидеров замкнул Краснодар, где средняя цена аренды выросла на 4,2% — с 3,31 до 3,45 тысячи рублей в сутки. За однокомнатную квартиру в краевой столице теперь в среднем просят 3,23 тысячи рублей. Двухкомнатное жилье обойдется в 4,31 тысячи, а трехкомнатное — в 5,32 тысячи рублей.
При этом Сочи оказался единственным городом в рейтинге, где стоимость посуточной аренды снизилась. За год средний показатель сократился на 3,3% — с 10,58 до 10,23 тысячи рублей. Однокомнатные квартиры подешевели на 1,5%, двухкомнатные — на 1,3%, а трехкомнатные — на 3,3%.
Таким образом, среди четырех рассмотренных городов наиболее заметное подорожание зафиксировали в Анапе. В Геленджике и Краснодаре цены также выросли, тогда как в Сочи аренда стала немного доступнее.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.
