Об этом ТАСС сообщила адвокат осуждённой Елизавета Меткина.
Старший сын Янины Копайгородской, приговорённой к девяти годам колонии по делу о взятках на 248 млн рублей, обратился в Мосгорсуд с просьбой применить к матери отсрочку отбывания наказания. Об этом ТАСС сообщила адвокат осуждённой Елизавета Меткина.
По словам защитницы, Давид Давлатов, ставший опекуном троих малолетних братьев и сестёр, оспорил отказ суда первой инстанции применить статью 82 УК РФ. Речь идёт о детях Копайгородских, которые остались без обоих родителей. Старший сын подчеркнул, что не может заменить им мать и отца.
Мещанский суд Москвы ранее отказал в отсрочке, сославшись в том числе на наличие у детей опекуна. Однако, как отметила адвокат, старший сын подал жалобу ещё и потому, что приговором были нарушены права и интересы малолетних. Он просит апелляционную инстанцию пересмотреть это решение.
Напомним, бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому по приговору первой инстанции назначено 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 млн рублей. Он также лишён права занимать руководящие должности на госслужбе на 14,5 года и медали «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.
