Победителя объявят 23 декабря в Москве.
Краснодар вошёл в тройку лидеров народного голосования за звание «Культурная столица 2028 года». Поддержать город можно на «Госуслугах» до 30 ноября. В финале также Владикавказ, Владимир, Вологда, Гатчина, Калуга, Кемерово и Тула. Конкурс проводится с 2023 года для поддержки культурных инициатив и развития городов.
Музыкант Сергей Трущёв (PLC) считает, что голосование поможет привлечь внимание к культурной жизни Краснодара, но статус важен только если принесёт инвестиции, новые площадки и поддержку проектов.
Директор «Театра современного искусства» Анна Тлеуж уверена, что город достоин звания благодаря разнообразию театров, музеев и фестивалей.
Сооснователь «Одного театра» Алексей Мосолов отмечает рост частных театров и культурных пространств.
А солист группы «Doodle» Дмитрий Гаврилов призывает не мериться статусами, а развивать культуру и поддерживать местные театры, концерты и выставки. Об этом сообщили «Бизнес ФМ Краснодар».
Голоса жителей добавят баллы к оценке жюри. Победителя объявят 23 декабря в Москве.
Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео - в нашем МАХ-канале.
