Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Коллекцию штаммов для быстрой подготовки вакцин создали в Питере
14.10.2026 15:02

Коллекцию штаммов для быстрой подготовки вакцин создали в Питере

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Коллекция поможет оперативно развернуть массовое производство вакцин, если возникнет угроза глобальной вспышки заболевания.

В Институте экспериментальной медицины в Санкт‑Петербурге сформировали коллекцию потенциально пандемических штаммов гриппа. Как рассказала на пресс‑конференции в ТАСС член‑корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе института Ирина Исакова‑Сивак, эта коллекция поможет оперативно развернуть массовое производство вакцин, если возникнет угроза глобальной вспышки заболевания.

Штаммы, вошедшие в коллекцию, уже прошли первую фазу клинических исследований и размещены в национальной коллекции. Среди них – вирусы, которые сейчас не циркулируют среди людей, но могут стать причиной пандемии в будущем: в частности, H5N1, H7N9 и H2N2. По словам учёного, при необходимости эти штаммы можно быстро задействовать для наработки большого объёма вакцин.

Параллельно специалисты института работают над созданием «универсальной» вакцины против гриппа, которая сможет защищать от разных вариантов вируса в течение нескольких сезонов. Основа разработки – воздействие на неизменяемые антигены вируса. Несколько прототипов с улучшенными характеристиками уже успешно прошли доклинические исследования.

Ирина Исакова‑Сивак отметила, что над универсальной вакциной учёные всего мира трудятся более 20 лет, и пока ни один препарат не внедрён в практику. Тем не менее ряд кандидатов сейчас находится на второй, третьей и даже четвёртой фазе клинических исследований. Эксперт полагает, что появление такой вакцины – вопрос ближайших пяти лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.

#наука ##ученые