Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Климатолог Карнаухов спрогнозировал теплую зиму с рекордными оттепелями в России
13.10.2026 13:29

Климатолог Карнаухов спрогнозировал теплую зиму с рекордными оттепелями в России

Фото: телеканал  «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Карнаухов связывает грядущие погодные аномалии с процессами в Тихом океане.

Климатолог Карнаухов: Россиянам стоит готовиться к теплой зиме и рекордным оттепелям. Согласно прогнозам климатолога Алексея Карнаухова, представляющего Институт биофизики клетки РАН, предстоящая зима в России может оказаться аномально теплой и повторить рекорды прошлых лет, когда снежный покров в центральных регионах практически отсутствовал. В интервью «Абзацу» эксперт пояснил, что из-за континентального климата и географической близости к Арктике процессы потепления в стране идут быстрее, чем в среднем по миру.

Карнаухов связывает грядущие погодные аномалии с процессами в Тихом океане. По его словам, там сейчас развивается «рекордное явление», которое подстегнет рост глобальной температуры, причем в России этот эффект будет выражен сильнее. В результате снегопады станут краткосрочными, а снег будет таять очень быстро.

Эксперт также отметил, что привычные климатические сроки зимы сдвинулись. Если раньше устойчивый снег ложился в ноябре, то теперь даже в декабре вероятность сугробов составляет лишь 50%. Климатолог подчеркнул, что ждать стабильного снежного покрова с ноября по март больше не приходится, а слякоть и дожди в новогоднюю ночь превратились в устойчивую норму из-за глобального потепления.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео - в нашем МАХ-канале.