Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Боец ВС РФ Агама: расчеты «Гиацинт-Б» прозвали орудие «Аленушкой»
13.10.2026 08:05

Боец ВС РФ Агама: расчеты «Гиацинт-Б» прозвали орудие «Аленушкой»

Изображение создано при помощи ИИ
Изображение создано при помощи ИИ
Читать Телеканал Краснодар:

Как пояснил старший офицер батареи с позывным Агама, такое название связано с тем, что с пушкой нужно обращаться бережно и с теплотой, как с женщиной.

Военнослужащие расчетов буксируемой пушки «Гиацинт-Б» группировки войск «Запад» дали орудию ласковое прозвище «Аленушка». Как пояснил старший офицер батареи с позывным Агама, такое название связано с тем, что с пушкой нужно обращаться бережно и с теплотой, как с женщиной.

По словам офицера, расчеты работают на восточном берегу Краснооскольского водохранилища. Они уничтожают заблокированного противника, срывают ротации, ликвидируют опорные пункты, пункты управления БПЛА и технику. Офицер отметил точность и надежность орудия.

Благодаря «Гиацинт-Б» бойцы группировки «Запад» уничтожили опорные пункты и живую силу противника в районе восточного берега Краснооскольского водохранилища в ДНР.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео – в нашем МАХ-канале.